Hexsider

Hexsider
Жанр: Puzzle
Разработчик: UbiSoft
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 3
Одна из самых редких на сегодняшний день DOS-игр, в своё время удалённая по требованию издателя практически со всех сайтов и до недавнего времени считавшаяся потерянной безвозвратно. Её действие происходит в мрачном футуристическом мире XXI века, где высокоинтеллектуальные (но отнюдь не человекоподобные) роботы Hexsider’ы выполняют за человека всю тяжёлую работу. Однако в результате какого-то дефекта небольшая группа роботов поднимает восстание, уничтожает главный компьютер сил безопасности, отключая тем самым силовые поля и деактивируя большую часть роботов, из-за чего люди больше не могут им приказывать. Под контролем человечества остаётся лишь отряд из шести верных режиму Hexsider’ов, управляемых по радио, задача которых – уничтожить тот самый дефектный модуль, который повлёк за собой создание роботов-повстанцев и управляет ими.

Эта игра чудовищно сложна, потому что представляет собой какую-то дикую смесь из «программной» игры, шахмат и чего-то ещё, что и делает Hexsider уникальной вещью в своём роде. Во-первых, происходит действие в самом настоящем лабиринте, в котором легко можно заблудиться (карта, правда, имеется, но помогает мало). Во-вторых, игра заставляет думать в «трёх измерениях». Имеется огромное количество модулей, из которых состоят роботы и которые им можно передавать для использования с какой-то целью, но имеется и множество различных дверей, электромагнитов и прочих предметов и областей, с которыми надо взаимодействовать, причём по-разному. Поэтому надо понимать, что большой робот не пройдёт в узкую и низкую дверь. Игру не только можно, но и обязательно нужно будет переводить в режим изометрического 3D, который позволит вам лучше оценить ваше текущее положение; правда, двигаться в таком режиме будет невозможно.

Графика в игре весьма необычна – нет, она очень красива, но слишком «кубична» (точнее не сказать – надо видеть), поэтому иногда бывает трудно понять, что именно происходит на экране. И, как уже было сказано, высочайший уровень сложности, который на протяжении игры всё увеличивается и увеличивается, делает её доступной только для очень серьёзного освоения и только действительно увлечёнными очень сложными играми людьми. Но если вам такие головоломки нравятся – то для вас данная игра станет совершенно роскошным подарком.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.