Kaiser Deluxe

Kaiser
Kaiser Deluxe
Жанр: Strategy
Разработчик: Linel
Издатель: Softgold Computerspiele
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.33 из 10
  • 3
  • 0
  • 10
Пошаговая стратегия, являющаяся римейком куда более старой игры с тем же названием, выходившей на C64 и Амиге.

Действие начинается в одном из германских государств в конце XVIII века, ваш герой – представитель городской бедноты, задача которого – объединить все германские земли и стать кайзером Священной Римской Империи, предотвратив таким образом её гибель.

Игровой процесс на первых порах включает в основном торговлю, приобретение известности и связей с нужными людьми, а также приобретение земель; потом, когда (если) получится достигнуть какого-то властного поста, предстоит «возня» с балансом между налогами и счастьем людей, войны, дипломатия и прочее.

Графически игра (вся она – статичные экраны с картинками, картами и текстом) смотрится неплохо, но вот детализация игрового процесса по сравнению с теми же Hanse или Vermeer, к сожалению, не на высоте. Поэтому рекомендуется только самым верным поклонникам подобных игр.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Классическая стратегия немецкой школы - с традиционными скрупулёзным вниманием к деталям и любопытным сочетанием экономической и политической части, а также и с интересным сеттингом: XVIII век встречается в играх не так уж и часто. В отличие от "Гильдии" или "Ганзы", "Кайзер" мало известен за пределами немецкоязычного мира - даже ремейки 2000-х для Windows или iPhone, похоже, не переводились на английский язык. Впрочем, тут всё и правда несколько скучнее, чем в прародителях жанра от Ральфа Глау.

kreol
являющаяся римейком куда более старой игры с тем же названием, выходившей на C64 и Амиге
Всё несколько более интересно: это "ремейк порта ремейка", о как. Оригинал вышел на Commodore 64 в 1984 году, но PC-версия появилась только в 1991 году как портированная с замечательной платформы Atari ST (которая, как по мне, куда симпатичнее упомянутой "Амиги", а на сайте Old-Games.ru до сих пор не представлена!), где тремя годами ранее вышел значительно усовершенствованный ремейк. Ну и эта версия 1991 года в свою очередь была основательно модернизирована - и выпущена в 1995 году на CD, с немного перерисованной графикой и с качественной музыкой в формате CD Audio за авторством Кристофа Шнелла из всё того же швейцарского кантона Санкт-Галлен.

kreol
Действие начинается в одном из германских государств в конце XVIII века
Только не в конце, а в начале!

kreol
ваш герой – представитель городской бедноты
Разве? Нет, что-то не верится. Мы начинаем игру в роли дворянина ("Herr" или какой там женский эквивалент) в 1700 году, однако можно начать в 1725 г. - и сразу уже маркграфом! Вряд ли представитель городской бедноты мог бы заделаться императором. Мы же тут не в городе на мануфактуре работаем, а управляем неким поместьем с мельницами и др.