Pilgrim Quest

PilgrimQuest
Pilgrim Quest
Жанр: Strategy
Разработчик: Decision Development Corporation, National Geographic Society
Издатель: Decision Development Corporation, National Geographic Society
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 7
Замечательная мультижанровая игра, удачно сочетающая в себе элементы стратегии, аркады и квеста.

Действие происходит в начале XVII века, вы возглавляете одну из первых групп людей, избравших уже давно открытую, но совершенно не освоенную и не заселённую белыми Северную Америку (поплывёте на самом «Мэйфлауэре»!). Именно от вас зависит, смогут ли ваши люди добраться до Нового Света и выжить там.

Игра сильно детализирована: начинаясь с морского путешествия (к которому тоже придётся основательно подготовиться – вплоть до закупки нужного количества продуктов питания; также путешествие – важная начальная часть игры, в пути может случиться много плохого – шторм, болезни, бунт команды корабля), она через какое-то время превращается в достаточно масштабную (пусть масштаб тут и не очень велик) преимущественно экономическую стратегию, в которой нам придётся выбирать место для основания поселения, строить здания, думать, как можно развивать нашу колонию, вступать в какие-либо отношения с индейцами (сначала лучше всегда мирные, правда, изначально индейцы настроены враждебно).

Основная часть игры – всё-таки стратегическая, но имеется и масса аркадных мини-игр, когда вы управляете каким-либо поселенцем непосредственно (с видом сбоку, как в классической аркаде). Придётся самостоятельно охотиться, ловить рыбу, нырять к затонувшему испанскому кораблю в поисках сокровищ, рубить лес, сплавляться по бурной реке на бревне в поисках чего-либо, ставить капканы для животных с ценным мехом… Настоящая жизнь колонии пилигримов, одним словом.

Графика в игре очень красива тогда, когда нам показывают либо одну из многочисленных карт, либо – какую-нибудь сюжетную вставку (прибытие, начало строительства здания, беседа с индейцами и так далее), потому как во всех вставках мы наблюдаем оцифрованные фотографии живых людей. В режиме аркадных мини-игр, к сожалению, всё выглядит более чем средне. Вердикт – игра с явной ориентацией на детей, но при этом увлекательная, многоплановая, исторически точная, поэтому и для взрослых игроков может представлять определённый интерес.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Оригинальная и любопытная стратегия! Несмотря на явный акцент на образовательной составляющей, вполне интересна и по своему игровому процессу - особенно в части управления колоний. Аркадные вставки на рыбную ловлю, сплав древесины и т.д. куда менее примечательны (к счастью, они невелики и, по сути, необязательны). Рекомендуется проходить CD-версию, в которой все ключевые события представлены видеороликами из некоего кинофильма (снятого явно не специально для игры) - увы, без субтитров.
Общую картину несколько портит графика в режиме путешествия по карте (чья чрезмерная пикселизированность резко констрастирует и с фотореализмом стратегии, и с "мультяшностью" аркадных вставок) и не самый удобный интерфейс (особенно своеобразно здесь используется манипулятор типа "мышь").