Super Dog Story

狗子阿利
Super Dog Story
Жанр: Arcade
Разработчик: Artcraft, Softmax
Издатель: Softmax
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.25 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Неизвестная китайская аркада от столь же неизвестных разработчиков, посвящённая приключениям "суперпса" с довольно своеобразной мимикой лица. Формальное сюжетное обоснование происходящего – нашему герою необходимо освободить собак из плена злых сил. Действие происходит в некой странной местности, которая одновременно может показаться условным изображением Китая и парком развлечений.

Игровой процесс в целом похож на классический платформер. Игра начинается в псевдоизометрической перспективе, когда, управляя собакой, нам нужно выбрать, в какое из больших зданий мы хотим зайти (среди них есть вполне современные, а есть и похожие на древние китайские храмы). В самих помещениях вид уже сбоку, однако с некоторым намёком на трёхмерность – например, пёс умеет подниматься по лестницам и иногда заходить чуть в глубь экрана.

Из «умений» у нашей собаки только прыжки и ползания. А вот в качестве первого оружия – стыдно сказать! – служат... газы, которые пёс выпускает из своего организма. То есть для убийства врагов нужно предварительно повернуться к ним задом и совершить известное действие, причём если враг летающий, то придётся делать это в прыжке. Наверное, это кажется забавным, но лично мне наблюдать такое было мерзко. Впоследствии появятся другие виды оружия – например, огненные стрелы, синий луч и так далее.

Пёс имеет «полоску» жизни и не погибает от одного удара; также имеется несколько «жизней», то есть после гибели произойдёт возрождение в какой-то точке уровня. Для восполнения жизни служат бонусы в виде костей, также можно найти много чего другого, включая оружие и разные уникальные бонусы, дающие, например, временную защиту или ещё что-то. Враги достаточно разнообразны, но по большей части летающие: черепа, головы-тыквы, искорки, которые могут преследовать пса очень долго, и так далее. Также в игре много ловушек и опасных мест (типа кольев, внезапно вылезающих из пола).

Графически игра смотрится неплохо, персонажи нарисованы качественно и крупно, хотя интерьеры помещений довольно однообразные. В целом – действительно необычный и довольно сложный, но очень неприятный в плане начала игры платформер, в который, тем не менее, после нахождения альтернативного оружия становится действительно интересно играть. Скорее всего, наибольший интерес всё-таки представляет для собирателей всевозможных редкостей, но настоящим поклонникам жанра взглянуть тоже стоит.

P.S.: Игра сделана в Китае, но, во-первых, текста в ней очень мало, во-вторых – практически весь он (включая меню) – на английском (на китайском написано только название игры).
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
【原創】G1276-狗子阿利.龍愛
∮Ω奧米加空間∮-【原創】龍愛科技系列遊戲

終於競標到全新未拆封版本,2CD
主程式 1cd 內含其他款試用版本,
VCD 1cd 有當時的專訪影片,讓人回憶1998年的時光。
Очень неудобная и некрасивая аркада. Есть платформеры куда более яркие и пёстрые, но этот почему-то выглядит не очень приятно. Псом трудно управлять, он плохо прыгает, плохо двигается.