Soviet

Soviet
Жанр: Arcade
Разработчик: Opera Soft
Издатель: Opera Soft
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 8
Уникальная по сюжету «пророческая» испанская аркада, посвящённая трагическим событиям в нашей стране в начале 90-х годов. Игра вышла в 1990 году, за год до них, время действия игры – как раз 1991 год. И хотя ближайшее будущее показано не совсем таким, каким оно оказалось, точность предсказания авторов игры удивляет.

Итак, в 1991 году СССР находится на грани распада. В Литве и Азербайджане вспыхивают вооружённые восстания (выбор этих республик, возможно, связан с тогдашними реалиями - все, должно быть, помнят, что произошло в Баку в январе 1990 года; о событиях января 1991 года в Вильнюсе авторы игры знать не могли, но угадали), власть захватывают бандиты-анархисты, начинающие бессмысленный террор против местного населения. Тогда правительство решает задействовать секретное оружие – супер-танк, управлять которым, разумеется, предстоит вам. Клюква? Формально – да, хотя следует признать, что, возможно, данная игра – чуть ли не единственная западная, стремившаяся при отображении СССР избежать каких-либо штампов и показать хотя бы псевдореальность.

Игровой процесс не вполне традиционен для аркады: наша основная цель – это спасение мирного населения, которое анархисты хотят уничтожить. В игре всего два уровня – Вильнюс и Баку, на каждом надо обязательно спасти определённое количество людей. Врагов тут просто море – игра трудная, кроме того, они постоянно возрождаются, поэтому убить всех не удастся никогда. Вид в игре сверху, управление довольно отзывчивое (следует признать, что умеет танк не так мало), графически игра выглядит уж точно выше среднего.

Вердикт – оценка будет даже чуть выше, чем стоило бы, хотя бы из-за того, что редко какая старая игра позволяет нам играть исключительно за русских и при этом вовсе не показывает их чудовищами. Игра, как и было сказано, испанская, на испанском языке, но текста в ней очень мало.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.