Arctic Adventure

Arctic Adventure
Жанр: Arcade
Разработчик: Apogee Software
Издатель: Apogee Software
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 3
  • 11
Продолжение игры Pharaoh’s Tomb. На этот раз Невада Смит отправляется в Арктику, чтобы в пещерах отыскать легендарный клад викингов.

В общем и целом игра осталась прежней, что очень хорошо. Фоны по-прежнему чёрные, но лабиринты и существа – бежево-голубые. Главное отличие от Pharaoh’s Tomb – некоторая нелинейность прохождения, потому что с самого начала игры перед нами есть несколько пещер на выбор, в которые можно пойти, - правда, для некоторых нужны ключи или лодки (новый вид бонусов – для пещер, заполненных водой), поэтому сразу они нам доступны не будут). Иногда необходимо найти кирку, чтобы прорубить ей лёд. Вместо оружия у героя теперь не копья, а нормальный револьвер, ну и место врагов, само собой, заняли любящие холод существа – пингвины (я знаю, что вы хотите сказать, но все претензии – к авторам игры) и несуразные существа вроде носатых белых медведей. Ловушки тоже никуда не делись – по-прежнему шипы на земле, сверху могут упасть камни или сосульки, самым же страшным является снежный ком, потому что его нельзя ни уничтожить, ни даже перепрыгнуть – только спрятаться, что порой сложно сделать.

А вот всё остальное – ну совсем по-старому. Те же пять изначальных жизней, четыре эпизода и двадцать уровней. Те же бонусы-сокровища (монетки и кристаллики). Те же бесконечные прыжки (в том числе по движущимся кубикам) и мучительные думы над тем, как пройти тот или иной экран (нередко приходится самому двигать блоки, чтобы по ним куда-то запрыгнуть). И то же сладко-грустное чудо радости от кажущегося возвращения в прошлое. Это действительно отличное продолжение отличной игры – тот же добрый и греющий сердце любого олдгеймера мир, но расцветший новыми красками, и, конечно, настоящая классика жанра.
Автор обзора: kreol
Pharaoh's Tomb
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
"Несуразные существа вроде носатых белых медведей" Это же эскимосы или чукчи, ясен пень!