Discovering America

Discovering America: The Adventure of Spanish Exploration
Discovering America
Жанр: Adventure
Разработчик: Lawrence Productions
Издатель: Lawrence Productions
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 7
Детская образовательная игра, которую с большой натяжкой можно отнести к жанру «adventure», посвящённая началу исследований Северной Америки. Играть предстоит за испанского моряка, высадившегося во Флориде.

Вид в игре от первого лица. Задача – именно исследование окружающего мира, в первую очередь рельефа, растений и животных, а также торговля и попытка наладить взаимоотношения с индейцами. Игра хоть и более чем «мягко», но всё-таки ограничена по времени: необходимо за определённый срок успеть провести все исследования и вернуться на корабль.

При встрече с аборигенами в нижнем левом углу экрана появляется число, означающее их расположенность к вам. Положительные значения – дружелюбный настрой, ноль – нейтральный, отрицательные – враждебный. В первых двух случаях вы можете безбоязненно исследовать окружающую местность, в третьем же можно либо уйти подальше от них, либо попытаться каким-то образом (например, предложением интересных товаров) завоевать их доверие.

У игры также множество различных особенностей, которые сложно заметить при беглом осмотре. Например, при всей её условности и ориентированности на детей, герой здесь должен время от времени отдыхать, питаться и вообще иметь кое-какие вещи. Еду и предметы первой необходимости можно купить или выменять у индейцев, а можно и ограбить их, но последнее чревато крайне плачевными последствиями. Присутствует и чисто «квестовая» загадка – необходимо найти четыре части некого медальона…

Но главное – это, конечно, сбор сведений о растениях, животных, рельефе и карте, месторождениях золота, быте индейцев и прочем. Вся игра, по сути, - это набор сменяющих друг друга красивейших картинок и, в определённых ситуациях, панель опций в нижней части экрана. И сведения, которые постоянно появляются на экране, необходимо внимательно читать, потому что в игре имеется несколько моментов (в том числе самый серьёзный – в конце игры), когда полученные знания о природе Флориды проверяются: нужно ответить на некоторое количество «школьных» вопросов; если ответы будут верны – вы получите дополнительные очки.

Как уже было сказано, графика в игре чудесная – великолепно нарисованные статичные картинки, которые иногда кажутся настоящими произведениями искусства. Вердикт – замечательная в своей нише игра, действительно самая что ни на есть полезная с образовательной точки зрения, которая просто превосходно подойдёт для любящих историю (и хотя бы немного знающих английский язык) детей среднего школьного возраста.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.