Liverpool: The Computer Game

Liverpool: The Computer Game
Жанр: Sports
Разработчик: Arc Developments
Издатель: Grandslam Video
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Единственный, на мой взгляд, футбольный симулятор начала 90-х, который вполне может потягаться за звание «лучший» с первыми двумя играми серии Manchester United. К сожалению, данная игра особого успеха не имела, серии не получилось, а данная игра забыта, но её замечательности это не отменяет. Как и следует из названия, играть нам тут предстоит за английский клуб «Ливерпуль».

Начало стандартное: выбираем вид игры (тренировка, товарищеский матч, просто единственный матч, сезон, чемпионат), формируем из доступных игроков команду на конкретную встречу (выбор не особенно велик, понятное дело), выбираем тактическую схему, потом начинаем уже саму игру. Управлять можно всеми игроками (хотя степень контроля игроком тут не очень высока), в конкретный момент времени контролируем того, у кого сейчас мяч. Интересным моментом является то, что когда мы делаем передачу или не контролируем мяч, управление автоматически переключается на того игрока команды, который сейчас ближе всего к мячу (даже если он не может по нему ударить никаким образом), это не всегда удобно.

Сами матчи достаточно детализированы, хотя до реализма Manchester United тут, конечно, далеко. Менеджмента фактически нет, но зато чувствуешь себя к своей команде как-то ближе, чем там: в Liverpool можно смотреть оцифрованные фотографии игроков, читать подробные досье на них… Стандартные характеристики (сила, скорость, агрессивность, мастерство и прочие) тоже есть, но на практике они не всегда ощущаются.

Что в Liverpool действительно замечательно – так это графика. Перспектива обзора тут такая же, как в MU (то есть изометрия чуть сбоку), но прорисовка моделей игроков куда лучше (правда, все они абсолютно похожи друг на друга, но всё равно смотрится красиво), играть приятно. Как уже было сказано в начале обзора – Liverpool мог потягаться с MU и потягался, но – не вышло (и в реальном соперничестве команд тех времён, и в мире компьютерных игр). Тем не менее, данная игра ни в коем случае не заслуживает забвения и может быть рекомендована всем поклонникам хороших футбольных симуляторов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.