Space Spirals

Space Spirals
Жанр: Arcade
Разработчик: Alan Anderson
Издатель: -
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Малоизвестная «аркадная» стратегия, являющаяся, по сути, вариацией на тему бессмертной, но, к сожалению, в оригинальном своём виде так и не вышедшей никогда на PC Missile Command; при этом есть и интересные особенности.

В Space Spirals мы управляем некой космической станцией, которую необходимо собственными силами (то есть силами самой станции) защищать от атак враждебных пришельцев. Станция представлена в виде необычного символа в центре экрана, окружённого спиралью (отсюда и название игры). Всё управление в игре осуществляется мышью: вам необходимо перемещать курсор по экрану и щёлкать им в те области, где появляются изображения вражеских ракет (назовём их так), - тогда станция выпустит в эту область собственную ракету, которая с одного попадания непременно уничтожит одного или сразу нескольких врагов. Прицеливаться особо не нужно, однако нужно учитывать, что ракете требуется некоторое количество времени, чтобы долететь до цели (то есть не стоит позволять врагам подлетать к станции слишком близко).

Как только определённое количество врагов уничтожено, игрок переходит на новый уровень; каждый уровень более сложный, чем предыдущий. На каждом уровне имеет место момент, когда к станции летит космический корабль-заправщик, который доставит топливо (уровень топлива у станции, поддерживающий её в космосе, велик, но ограничен). После стыковки со станцией и дозаправки до конца уровня можно будет прожить. Однако заправщик после своего появления будет, как и станция, атакован врагами, и вам придётся защищать уже в первую очередь его, поскольку сам он к этому не способен.

На каждом из первых уровней игры нам противостоит какой-то один тип врагов (каждый раз – разные), но начиная с одиннадцатого уровня на каждом из них будут встречаться комбинации из различных типов.

Графика у Space Spirals довольно минималистична, однако вполне можно отличить одних врагов от других, судно-заправщик так и вовсе прорисовано красиво, даже некоторые детали окружающей обстановки есть (дальние звёзды). Так что с учётом происхождения игры (судя по всему, она представляет собой shareware, никогда не издававшуюся в «полноценном» виде) – очень даже неплохо, а общую «тёмность» и отсутствие эффектов вполне можно объяснить местом действия (космосом). В общем и целом – весьма интересная и при этом редкая вещь, вполне подходящая для интересного заполнения свободных вечерних часов.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.