Rendezvous with Rama

Rendezvous with Rama
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Byron Preiss Video Productions
Издатель: Telarium
Год выхода: 1985
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Метеорит, на громадной скорости приближающийся к Солнцу, первое время не предвещал ничего интересного. Пришельцем из космоса заинтересовались лишь астрономы, но и для них явление было в большой степени рядовым. Чем ближе небесный странник подходил к Земле, тем точнее удавалось определить его размеры и свойства. И однажды расчёты достигли нужной точности, чтобы уверенно сказать – таинственный метеорит скрывает значительно больше тайн, чем кажется. Окрестив наблюдаемый объект Рамой, в честь индийского бога, учёные с удвоенными усилиями принимаются за наблюдения. Запущенный в небо спутник позволяет получить первые подробные фотографии, и в этот момент открытие из разряда обыденных переходит в исторические: оказывается, Рама – вовсе не метеорит, а колоссальных размеров цилиндр, явно созданный разумными существами. До его столкновения с Солнцем остаются считанные недели. Опыт и культура иной цивилизации, поманив человека пальцем, отправляются прямиком в небытие. Что делать? Конечно же, снаряжать экспедицию, которая ставит своей целью почерпнуть максимум знаний от пришельца. Роль капитана этой экспедиции и предстоит взять на себя игроку. Закончится ли научная миссия успехом или провалом – целиком и полностью зависит от вас.

Rendezvous with Rama – это интерактивное текстовое приключение, точно следующее букве знаменитого одноимённого романа Артура Кларка. Тщательно изучая имеющуюся информацию, вы должны будете анализировать ситуацию и предпринимать все необходимые шаги, чтобы экспедиция на борт космического корабля иной расы завершилась успехом. Сведения об окружающих объектах подаются не только в текстовом виде – на помощь приходят выполненные в EGA-палитре изображения, довольно детально показывающие всё, что находится перед глазами нашего персонажа. Причём каждому экрану и предмету соответствует собственная картинка, что серьёзно помогает представить общую картину исследуемого пространства.

Управление героем, как это обычно принято в текстовых приключениях, осуществляется посредством ввода определённых команд. В RwR набор таких команд предельно прост и краток, так что игра вряд ли вызовет проблемы даже у новичков жанра. Дополнительный интерес представляет возможность отдавать команды другим участникам экспедиции. Только так и можно решить некоторые из присутствующих в игре головоломок.

Кстати, о головоломках. Как и следовало ожидать от игры с такой завязкой, главным образом вам придётся искать способы взаимодействия со всевозможными спрятанными на Раме артефактами иной цивилизации. Разобраться в них будет непросто – ведь мы имеем дело с совершенно иным разумом. Этот разум намного превосходит в развитии наш собственный, о чём свидетельствует само существование Рамы, а его культура и история настолько отличаются от наших, что поверхностное обследование предметов не даст вам вообще ничего. Вашим лучшим другом снова окажется научный метод проб и ошибок – впрочем, геймерам к этому не привыкать, так ведь?

Отдельно хочется поблагодарить разработчиков за тщательный перенос в игровую форму всех основных моментов романа. На корабле экспедиции вы встретите не только людей, но и симпов – чрезвычайно умных шимпанзе, зарекомендовавших себя отличными помощниками человеческой расы. Внутри Рамы вам предстоит как ходить пешком, так и летать на тайком пронесённой одним из членов экспедиции «Стрекозе» – лёгком аэроплане, который в условиях низкой гравитации оказывается идеальным средством для исследования самых дальних уголков огромного комплекса. Есть в игре и отсчёт времени до неизбежного столкновения Рамы с Солнцем, поэтому действовать придётся без излишнего промедления.

Подводя итог, можно сказать, что, помимо связи с великим произведением известного научного фантаста, RwR не выделяется чем-то необычным, однако определённого внимания игра всё-таки заслуживает. Ведь впервые нам дана возможность не просто прочитать об уникальной экспедиции, но и лично вести её экипаж за собой. И вполне может быть, что вы добьётесь даже больших успехов, нежели ваши соратники из романа Артура Кларка.
Автор обзора: Dark Savant
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.