The Great Giana Sisters

The Great Giana Sisters
Жанр: Arcade
Разработчик: Time Warp Productions
Издатель: Rainbow Arts Software
Год выхода: 1987
Платформа: Commodore 64
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 3
  • 4
В свое время The Great Giana Sisters достаточно сильно нашумела. И дело тут не в каких-то потрясающих игровых качествах, а в нарушении всех мыслимых копирайтов - фактически уровни и дизайн графики были беззастенчиво позаимствованы у Super Mario Bros. Дело удалось уладить без судебного разбирательства, игру по-быстрому удалили с прилавков - но не забыли. Ведь для владельцев персональных компьютеров тоже нужны были свои братья Марио. Ими стали две жутковатых девочки - Гиана и Мария, которые бегают и прыгают по уровням, собирают кристаллы вместо монет и убивают сов вместо черепах. Понятное дело, что успех был обеспечен: даже несмотря на фактическое отсутствие игры на прилавках, она быстро стала классикой.

Конечно, надо сразу отметить, что игра сделана очень качественно: программист и автор игры Армин Гессерт безошибочно перенес механику Super Mario Bros. на Коммодор, Манфред Тренз - будущий автор Turrican - нарисовал забавных главных героинь и остальную графику, а Крис Хелсбек написал ту самую музыку, которую без скидок можно назвать одной из вех SID-строения.

Как было упомянуто выше, уровни игры достаточно сильно похожи на Марио: чередуются подземелья и наземные уровни, раз в 4 уровня в конце поджидает паук, которого очень легко перепрыгнуть, а раз в 12 - дракон, которого уже посложней. Вот, в общем-то, и всё, что можно сказать об уровнях: они довольно незатейливые (хотя и не слишком скучные - появляются разные новые враги, сложность нарастает).

Конечно, сейчас игра выглядит довольно банально, но я всё же накину оценку до 8 баллов за культовую и бессмертную музыку, которую до сих пор в разных аранжировках используют последователи Армина Гессерта, выпускающие продолжения игр про сестер (недавно вышла Giana Sisters: Twisted Dreams).
Автор обзора: Dimouse
Amiga (The Great Giana Sisters)
Hard 'n Heavy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.