Base Jumpers

Base Jumpers
Жанр: Arcade
Разработчик: Shadow Software
Издатель: Rasputin Software
Год выхода: 1994
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 9
Небольшая игра для Амиги, интересная главным образом двумя фактами: это, возможно, единственная игра, посвященная редкому экстремальному виду спорта под названием бейсджампинг, а кроме того, в нее может играть до четырех человек одновременно на одном компьютере. Оба этих факта способствуют повышению градуса адреналина до заоблачных высот, ведь что может быть лучше, чем поучаствовать в компании с друзьями (а главное - без риска для здоровья) в незаконном проникновении в высотку, охраняемую полицейскими, а потом прыгнуть с самого верха, наслаждаясь свободным полетом, и только в самом низу раскрыть парашют?

Идея игры, безусловно, замечательная, но вот реализация подкачала. Дело в том, что каждый уровень разделен на две части. Первая - платформер, где нужно залезть на верх здания, опередив своих друзей. Визуально сильно напоминает Rick Dangerous 2: много ловушек, выключателей, трамплинов, лестниц. Вот только общий темп игры значительно выше. Нет, конечно, никто не мешает проходить осторожно и вдумчиво, но, во-первых, это портит весь накал страстей, а во-вторых, нужно ведь опередить остальных. Но есть еще и вторая часть - собственно прыжок. Занимает он всего несколько секунд и, скорее всего, закончится тем, что вас в буквальном смысле разорвет на части со всеми кровавыми подробностями. Дело в том, что любое соприкосновение с железными трубами и флагами, которые в изобилии расположены на небоскребе, смертельно. А из-за скорости увернуться практически нереально. Самое обидное, что компьютерные игроки, как правило, спокойно избегают препятствия.

В целом Base Jumpers нельзя назвать плохой игрой, но ей, скорее всего, не удастся надолго задержать компанию игроков просто потому, что очень быстро все умрут, а пытаться пройти раз за разом терпения может и не хватить.
Автор обзора: Dimouse
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@ih8regin, была ещё B.A.S.E. jumping featuring Felix Baumgartner for Windows (2007) - MobyGames от - внимание - российских разработчиков!

А здесь же как такового бейс-джампинга нет, это платформер с некоторым аркадным падением, не более того. Но оригинальности немного добавляет.
Про "единственная про бейс-джампинг" - сильно позже, аж в 2009 году, вышла "AaaaaAAaaaAAAaaAAAAaAAAAA!!! — A Reckless Disregard for Gravity", в которой остались только прыжки.