Bump & Bomp

Bump It!
Bump & Bomp
Жанр: Puzzle
Разработчик: CSW Group
Издатель: CSW Group
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Bump & Bomp - добрая и очень симпатичная игра в паззловом жанре, созданная, как пишут сами разработчики, под впечатлением от нетленных Soko-Ban и её клона Kurtan. Вы не найдете много упоминаний об этой игре, но самое интересное – это то, что создавалась она силами украинской (!) команды по заказу одной из немецких фирм.

В двух словах объясняю правила, если для вас вышеупомянутые названия ничего не значат: по уровню (он представляет собой систему помещений и коридоров, больше похожих на лабиринт) бродит главный герой, которому необходимо передвинуть все находящиеся в коридорах ящики на отмеченные места (в общем, порядок навести). Ящик при этом невозможно поднять или потянуть на себя – только толкать вперед. Витиеватая конструкция коридоров успешному и безболезненному прохождению совершенно не способствует – ящик легко загнать в угол или в такой «закуток», откуда его просто невозможно достать! Минимальное количество ходов и потраченного времени дают максимальное число очков.

Bump & Bomp отличается от предков и оформлением, и возможностями главного героя. Начнем с того, что играть мы будем милейшим медвежонком в комбинезоне, а толкать предстоит блоки с различными рисунками. Игра имеет две категории по два режима: первая определяет стиль игры (простой паззл или более «аркадный» вариант с наличием врагов), а вторая позволяет выбрать наличие или отсутствие ограничения во времени. Забавный момент: именно от второй категории зависит, какого цвета у медвежонка будет комбинезон!

Игру разнообразили всяческие бонусы, с помощью которых прохождение уровней заметно облегчается (особенно если выбран режим «warrior»): можно найти оружие, ускоряющие ботинки, ключи и множество других полезных предметов, увеличивающих счет. Также вы наверняка обратите внимание на «ландшафт» - здесь присутствует даже лед, передвижение по которому тоже стоит продумывать. Но самая прекрасная и удобная возможность заключается в том, что ящик можно переставить, при этом наш желтый мохнатый мишка превращается в супер-героя в плаще! Правда, количество подобных манипуляций очень ограничено.

Надо сказать, что CSW Group поступили очень хитро, добавив в Bump & Bomp «мультяшной детскости» и некоторые элементы аркады – аудитория явно очень расширяется (именно в сторону маленьких игроков), несмотря на общую сложность игры. В конце концов, перед нами подобие одной из самых жестоких (по отношению к мозгу, конечно) головоломок! Получилась она очень сочной, доброй и приветливой. Не сомневаясь ни на секунду, рекомендую её и как дополнительный пункт в списке игр для детей, и как разминку для родителей.
Автор обзора: Svetoch
Kurtan, Soko-Ban
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.