Tennis Elbow

Tennis Elbow
Жанр: Sports
Разработчик: Mana Games
Издатель: GOTO Software
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 0
Перед вами, не побоюсь этого слова, самый продвинутый симулятор тенниса для DOS. Стоит отметить, что вышел он уже в разгар распространения по компьютерам операционной системы Windows 95. Однако это был хитрый ход: качественная игра, идущая на самых простых на момент её выхода машинах, будет иметь успех и у тех, кому шикарный сверхсовременный компьютер не по карману.

Симулятор сделан хорошо, для бюджетного уровня - даже отлично. Достойно смотрятся 16-битные картинки в предельно высоком для них разрешении. Правда, при желании можно разглядеть отдельные пиксели, особенно в надписях на табло, но графика всё же достаточно качественная. Более того: часть изображений является оцифрованными фотографиями и выглядит практически как в реальности.

В игре также неплохо поставлен звук. Голос комментатора и аплодисменты записывались тоже вживую и не обделены качеством: звучание чистое, почти без шумов. Вот с музыкой, в угоду дискетному формату, получилось не очень хорошо: саундтрек в формате midi игру 1997 года выпуска уже не красит.

Богатство возможностей поистине впечатляет: пять разных кортов (натуральный газон, синтетическое покрытие, цементный, оранжевый и закрытый), расстановка спортсменов 1х1, 2х1, 1х2 или 2х2, матчи по локальной сети и через Интернет, турнир с полным информационным обеспечением, возможность отключения перестановки теннисистов (приятное удобство: высматривать себя через весь корт - то ещё удовольствие)...

Чего стоит один только редактор игрока! Править дозволено все четыре возможных типа внешности: мы можем изменять их менталитет, навыки, имена, цвет волос, футболки, шорт и кожи, а также дано на выбор два портрета - один гладко выбрит, у другого бородка, и причёски немного разнятся.

Сами матчи проходят довольно бодренько: мячик летает над кортом с неплохой скоростью, игроки перескакивают с места на место с грацией антилопы гну, судьи на линии спокойно подают нужные сигналы, а зрители своевременно рукоплещут... Лепота!

Конечно, есть и свои недостатки. Самый главный из них: то ли нет возможности нанести удар в дальний от противника конец корта, то ли искусственный интеллект сделан чересчур сильным, но единственная причина его поражения - нарушения. Мяч может уйти от него в сторону, перелететь через корт или, на худой конец, попасть в сетку, но просто пропустить гол он не может. Другой недостаток, значительно менее существенный: когда игрок подаёт, он может попасть по сетке не один раз, не понимая, не дожал ли он клавишу или просто не повезло, но перестараться с ударом он не может, как и ударить слишком косо, в аут. Впрочем, динамика игры несколько скрашивает дурные впечатления от этих огрехов.

Ещё скажу немного об оформлении. Меню сделали по тогдашней моде: большие кнопки с иллюстрациями и поясняющая строка внизу. Получилось красиво и стильно: в отличие от других подобных меню, где на кнопке рисовали иногда совсем уж невразумительную символику, здесь их расписали красочными картинками, легко перевариваемыми и понятными.

Tennis Elbow стал родоначальником целой серии теннисных симуляторов. Эти игры по-своему неплохи, но не очень оригинальны: даже выглядят практически одинаково. Только меняется графика и добавляются новые возможности.

Ну, и в заключение: игра, не лишённая болячек, но способная надолго привлечь даже не очень больших поклонников тенниса.
Автор обзора: Genesis
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.