Cybotron

Cybotron
Жанр: Action
Разработчик: Infodisc
Издатель: Infodisc
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.67 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Раритетнейшая испанская игра от компании Infodisc. По данным испанских специалистов (потому как такие игры даже на родине известны крайне узкому кругу лиц), данная вещь, как и абсолютное большинство игр от этой компании, издавалась только в виде приложения к некому журналу о системе DOS.

Конкретного сюжета, по-видимому, нет – понятно только то, что действие происходит в будущем и надо с кем-то сражаться. Вид в игре сверху, управляем корабликом, летящим снизу вверх. Что радует – сражаться предстоит как в космосе, так и над поверхностью некой планеты, на которой будут видны даже какие-то объекты. Сама же игра, что совершенно удивительно для испанских игр, простая (!). Так, противники наши – исключительно другие кораблики, летящие по экрану сверху вниз, то есть навстречу нам. С других сторон они не появляются. От физического контакта с ними наш кораблик тут же погибнет, но вот стрелять они, в отличие от нас, не умеют вовсе – то есть знай лети себе да уничтожай их. Единственная возникающая проблема – то, что с определённого момента их становится слишком уж много, поэтому придётся их облетать и лавировать между ними.

Никаких дополнительных опасностей нет: в космосе отсутствуют астероиды, на поверхности планеты – какие-нибудь наземные пушки или подобное. У кораблика имеется несколько «жизней», за уничтожение врагов начисляются очки, однако бонусов нет, а боезапас бесконечен.

Графика в Cybotron, как и в большинстве испанских игр того времени, исключительно CGA, однако нельзя не отметить, что здесь она весьма и весьма хороша с точки зрения детализации (что особенно удивительно с учётом происхождения игры). К сожалению, саму игру отдельные местные красоты не спасают от определённого уныния, но назвать её плохой, разумеется, никак нельзя. Это просто – и вновь нам предстоит удивиться – несложная леталка-стрелялка, предназначенная, в отличие от большинства подобных игр, для вечернего развлекательного отдыха и вполне подходящая даже детям.

P.S. В игре существует уникальный баг, позволяющий овладеть фактической неуязвимостью, но рассказывать о нём мы не будем. Имейте также в виду, что игра испанская, а стало быть – на испанском языке (но текст есть только в меню), а также с соответствующим управлением.
Автор обзора: kreol
Star Fields
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Раз это бесплатное приложение к журналу, то и критерии качества совершенно другие. Но это не главное.
Главное то, что я смогу набрать 1300000 очков (миллион триста тысяч), просто ведя непрерывную стрельбу, зажав пробел, и при этом НИ РАЗУ не передвинув свой корабль. Такого жанр шмапов ещё не видел)))
Зря автор обзора удивляется, что мол игра испанская, а графика для своего времени хороша. Как раз в испании в то время делали много игр для спектрума, с весьма и весьма качественной графикой для этой платформы. Так что игродел был в испании в то время на высоте.