Sonic Riders

Sonic Riders
Жанр: Racing
Разработчик: Sonic Team
Издатель: SEGA of America
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.83 из 10
  • 9
  • 7
  • 24
Одна из немногих игр о синем антропоморфном еже Сонике, бегающем со сверхзвуковой скоростью, портированных на PC (ибо по умолчанию игры о нём выходят на совсем иных платформах).

Сюжет игры более чем традиционен для игр этой вселенной и, честно говоря, существует исключительно для галочки: Соник и его друзья противостоят прихвостням суперзлодея доктора Эггмана (архиврага Соника) в ходе турнира по гонкам на гиробордах (летающих досках); приз в этом турнире - артефакт под названием Изумруд Хаоса (не пустой звук для поклонников Соника), и нужно обязательно постараться, чтобы он не попал в страшные лапы Эггмана, иначе миру придёт конец...

Игра, вообще говоря, довольно любопытна - известно не так много гонок на летающих досках. Разумеется, императором этого "поджанра" (если позволительно вообще использовать здесь подобный термин) был и остаётся TrickStyle, но всё-таки и этой игре можно дать шанс. Интересного много: играть можно не только за Соника, но и за целый ряд других персонажей; доски у каждого героя разные (причём не только внешне); проиграть довольно легко, поэтому реакция для успешной игры требуется довольно приличная, равно как и всевозможных воздушных трюков придётся совершить порядочно.

Следует также обратить внимание, что воздушным доскам нужно топливо, в роли которого, как ни странно, выступает воздух, который, что ещё более странно, не так просто добыть. Для этого существует три способа: пополнить его запасы на редко встречающихся воздушных станциях; совершать упомянутые выше лихие трюки; использовать вихревые потоки, создаваемые летящими впереди гонщиками (наиболее сложно и наименее надёжно).

Поклонники мира Соника наверняка оценят трассы: как их общий индустриально-урбанистический стиль (вообще говоря, не вполне характерный для этой вселенной, но всё же вписывающийся в канву игры), так и многочисленные отсылки к предыдущим играм и мультфильмам о синем еже, которыми изобилуют локации, а также, вероятно, возможность играть вдвоём за одним компьютером при разделённом надвое горизонтальной чертой экране...

Графика в игре, пожалуй, может порадовать, но вот кого - вопрос. Это конец 2006 года, причём порт с приставки; таким образом, для любителей "новья" она наверняка покажется устаревшей, для любителей же старины - слишком уж вычурной (расстраивает также и то, что игра запускается только на Windows XP и выше и требует поддержки шейдеров, то есть полноценным "олдгеймом" считаться не может никак). Признаемся честно: основная причина её выкладывания - отсутствие какого бы то ни было официального издания Sonic Riders в СНГ (даже на английском). Вместе с тем нельзя не признать того факта, что как игра SR - вполне достойная, качественно сделанная, увлекательная и нестандартная вещь, которая, если отрешиться от даты её выхода, может доставить удовольствие любому поклоннику оригинальных гонок, а уж фанатам Соника - тем более.
Автор обзора: kreol
TrickStyle
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Очень нравится здешний сеттинг. На протяжении всего времени Соник то и дело порывался в сторону футуристичности, и с появлением серии Riders он наконец-таки дорвался.

Ну, и музыка. Энергичное и мощное техно, под которое нарезать круги по трассе одно удовольствие.
На мой взгляд, в игре звучит прекраснейшая танцевальная музыка, хоть подключай сабвуфер.