Skaut Kwatermaster

Skaut Kwatermaster
Жанр: Quest
Разработчик: L.K. Avalon
Издатель: L.K. Avalon
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Польский рисованный квест про скаута-вожатого (по всей видимости, именно про скаута, ибо славные традиции сугубо польского скаутинга - харцерства - давно миновали), которому нужно спасти свою возлюбленную (тоже вожатую), оказавшуюся в танке в буквальном смысле этого слова.

В редких рецензиях игра сравнивается не с чем-нибудь, а с Day of the Tentacle, в том числе и по обилию "шуток юмора", но, по всей видимости, понять их мешает даже не языковой барьер, а отсутствие понимания польских реалий первой половины 1990-х годов, с которыми игра наверняка как-то связана (тот же старый танк с заброшенной военной базы введён в сюжет не случайно). Хотя вполне себе "нейтральных" комичных ситуаций тут тоже предостаточно, но назвать их какими-то шедеврами сложно, хотя игра ни в коем случае не плоха.

Упомянутый языковой барьер, кстати говоря, мешает не так уж сильно: диалоги здесь есть, равно как и кое-какой текст, но обычно до того, что надо делать, можно догадаться интуитивно. Управление основано на всем известном принципе point'n'click, причём никакого "пиксельхантинга" не будет: предметы для сбора практически всегда на первом плане экрана, и в самом начале игры можно по-настоящему широко улыбнуться тому, сколько всяких вещей приходится собирать. Основных команд действий всего восемь (включая перемещение героя), для всех них есть специальные кнопки в нижней части экрана.

Графика выполнена в нарочито "дурашливом" стиле и не особенно чёткая, но яркая и в целом довольно приятная; разнообразие локаций, которые герою предстоит посетить, тоже присутствует. Так что данный квест ни разу не плохой и вполне может прийтись по вкусу любителям жанра, да и посмеяться тут будет над чем. Главное - не ждать от него слишком многого.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.