Joint Strike Fighter - JSF

Joint Strike Fighter - JSF
Жанр: Simulation
Разработчик: Innerloop Studios
Издатель: Eidos
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.33 из 10
  • 6
  • 1
  • 10
Если вы спросите меня, какая игра до 2000 года была самая-самая красивая, то я, большой любитель авиасимуляторов, ни капли не думая, отвечу - конечно же Joint Strike Fighter от компании Innerloop Studios! Что самое удивительное - парни из Innterloop с первого раза умудрились выпустить не только самую красивую игру про самолеты, но также замечательно ее оптимизировать, а позже на ее движке выпустить красивый 3D-шутер Project IGI. На моем P-166 с 16 MB памяти и первым 3dfx с 4 мб игра летала в прямом смысле слова. А картинку выдавала не хуже этих ваших Квейков и Анриалов.

Причем кроме красоты полета игра имела еще и очень стильный интерфейс - замечательное музыкальное сопровождение, простые и доступные новичку внутриигровые меню. Почти всё в этой игре было создано на твердую пятерку.
Свое название игра берет от тендерной программы Joint Strike Fighters ВВС США по разработке легкого самолета пятого поколения. И если в программе ATF участвовали тяжелые истребители Lockheed YF-22 и Northrop YF-23, призванные заменить F-15 (позже всё это привело к выбору марки Lockheed и созданию F-22 Raptor), то в программе JSF пентагон видел наследника легких F-16 и F-18, штурмовика A-10 и истребителя с вертикальным взлетом AV-8 Harrier. Всё в одном флаконе. Для тендера компаниями Boeing был представлен чудаковатый на вид X-32, а вездесущим "Локхидом" - более привычный для глаз X-35. Кстати, именно визуальная часть была одним из козырей "Локхида", и нетрудно догадаться, кого выбрали военные США, ибо вся эта эпопея под именем F-35 Lightning 2 длится уже 2-й десяток лет.

Но вернемся к игре, в которой, помимо предельно красивого графического движка Glide, была предельно качественно передана скорость воздушного боя: вы сидите в полностью трехмерном кокпите, внизу, под крылом самолета, за долю секунды пролетают сотни деревьев, рек и строений, прекрасный голубой горизонт стремится в бесконечность, напарники и оператор АВАКС что-то болтают вам в уши, и только красиво горящие на форсаже сопла вражеского Су-27 приковывают внимание игрока, сидящего у него на хвосте. Графика игры до сих пор не выглядит устаревшей. А ведь прошло уже почти 20 лет. Вот что значит сделать продукт с душой.

Помимо графики, JSF мог похвастаться продуманной динамической кампанией и довольно простым редактором быстрых миссий, где можно было с помощью зажатых клавиш левого-правого CTRL и Enter выбрать для пилотирования любой самолет, включая Миг-29 и Су-35 (правда, для них не реализованы кокпиты - летать придется только с индикатором на лобовом стекле, выполненным в американском стиле) российского производства.

Также в игре был интересный момент - если вас сбивали, то после катапультирования миссия не заканчивалась, а вы при приземлении с парашютом могли походить по земле и с холмика понаблюдать за воздушными схватками ваших коллег.

Но, как бы я красиво всё ни описал, у каждой бочки меда есть пара ложек дегтя, и здесь мы тоже на них остановимся. Во-первых, это сильно ограниченное вооружение - 2 типа ракет "Воздух-Воздух", антирадарная HARM, крылатая ракета, управляемая по GPS, да 2 управляемых бомбы. Тактики применения не так много. Даже в Microprose F-117 вооружения было в разы больше.

Также разработчики забыли смоделировать главную фишку X-32 и X-35 - вертикальный взлет и посадку. Физика достаточно упрощена - в стиле симуляторов от Novalogic, к тому же страхующий автопилот даже на максимальном уровне реализма не позволил мне лететь на бреющем полете над кронами деревьев. Ну и естественно - главный минус игры: для полноценных полетов вам понадобится 3DFX. Поддержки Open GL или Direct 3D там нет и в помине. Поэтому на современных ПК в Software-режиме большинство красот не видать. И это очень жаль, поскольку продукт - достойнейший внимания всех любителей авиации.
Автор обзора: SandMartin
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.