Spaceship Warlock

Spaceship Warlock
Жанр: Quest
Разработчик: Reactor
Издатель: Reactor
Год выхода: 1994
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.33 из 10
  • 1
  • 0
  • 22
Известный исключительно в узких кругах научно-фантастический квест от первого лица, с на редкость мрачным сюжетом и довольно сложным игровым процессом.

Действие происходит в чрезвычайно далёком будущем, предыстория которого не вполне ясна. Можно сделать вывод, что человечество добилось невиданных технологических высот и активно осваивало космос, пока не столкнулось с враждебной расой кроллов. Началась большая изнурительная война, однако к моменту начала событий Spaceship Warlock всё это - уже даже не легенды, а мифы. Известно лишь, что в некой эпической битве земляне потерпели сокрушительное поражение, а все их колонии и сама Земля были захвачены кроллами, которые ныне правят чуть ли не во всей Галактике, при этом нещадно эксплуатируя коренное население покорённых миров и разграбляя ресурсы завоёванных планет. Игрок - человек, но без имени и биографии, который волей судьбы живёт на планете Стамбул (отсылки к Турции в данной игре будем считать случайными), одном из миров, завоёванных кроллами, и мечтает выбраться оттуда, добраться до Земли, откуда были родом его предки, и, как бы ни было это наивно, положить конец кошмару тиранического правления кроллов в Галактике. Купив на все свои сбережения билет на корабль "Бельшаззар", он затем оказывается в рядах пиратов корабля "Варлок", напавшего на "Бельшаззар", которые приняли его в свои ряды, ибо тоже поклялись когда-то сделать всё, чтобы сломать хребет империи кроллов. Одним словом, всё это сильно напоминает забытую уже в наши дни фантастику 1950-х годов - непритязательную, пафосную, но порой увлекательную.

Данная игра, практически не известная PC-аудитории, первоначально вышла на компьютерах Macintosh в 1991 году, где стала настоящей сенсацией - как благодаря интересному сюжету, так и простоте управления, осуществлявшегося с помощью в первую очередь мыши, так и красочной (по тем временам) графике. На PC игра была портирована, по всей видимости, почти без изменений, но фурора по целому ряду причин - от тиража до существования к 1994 году множества чем-то похожих игр - не произвела (хотя продавалась якобы хорошо). Вид в Spaceship Warclock от первого лица, перемещение, если представить, что оно есть, - дискретное. Управление довольно логичное: при щелчке курсором мыши на предмет последний, если это возможно, отображается в нижней части экрана для совершения с ним каких-то действий, однако полноценного инвентаря в игре нет, с собой предметы носить нельзя; при щелчке на персонаже игра переходит в диалоговый режим - чуть ли не единственное "место" в игре, где для управления нужна клавиатура, поскольку придётся вручную печатать ключевые глаголы; с клавиатуры, впрочем, надо вводить и цифровые коды, на которых основаны некоторые загадки. Сам по себе игровой процесс не то чтобы сложный, но зачастую не кажущийся вполне логичным.

В графическом плане Spaceship Warlock может многим сейчас показаться неказистой: не слишком хорошо прорисованные локации, некоторые элементы интерфейса, напоминающие Windows 3.11, общая мрачная палитра (последнее, впрочем, недостатком с учётом сюжета игры назвать сложно). Вместе с тем качество анимированных сцен в игре довольно высокое, ну а играют в подобное, как известно, не ради красивой картинки, а ради интересного сюжета и сложных головоломок: и то и другое тут, в принципе, присутствует. Так что как исторический артефакт интерес данная вещь представляет собой просто чрезвычайный, как непосредственно игра - как минимум заслуживает внимания.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Это больше похоже на тир.
Графика вполне оригинальная, стильная и забавная.
Музыка вообще отличная! Надо найти время и попробовать
хотя бы выйти из города, перемещение удобное, только вот
такси кажется по вызову ждать бесполезно (там такая кнопка
вызов). Оценку не ставлю высокую, поскольку не могу
расценивать как полноценную игру, резюме:
- игра и демо игры запускаются прямо с диска, что удобно;
- игра запустилась под XP с бортовым видео от INTEL на моём ноутбуке.
- есть какое-то очарование, особенно блондинка в демо-версии.

Рекомендуется к ознакомлению всем поклонникам фантастики,
тем более, что проект действительно совсем неизвестный для
PC-геймеров.