Jonah Lomu Rugby

Jonah Lomu Rugby
Жанр: Sports
Разработчик: Rage Games
Издатель: Codemasters
Год выхода: 1998
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Формально аркадный, но на деле - трудный для освоения регбийный симулятор, основанный на чемпионате мира по регби, проходившем в ЮАР в 1995 году; изначально вышел на приставках. Названа игра в честь знаменитого (но не слишком известного в наших краях) новозеландского регбиста Джона Лому (маори по национальности!). Обратите внимание, что для успешной игры необходимо разбираться в правилах регби.

Игра предоставляет множество возможностей для выбора: конкретный режим, среди которых чемпионат мира, лига и даже чемпионат, где проигравший сразу вылетает; команду, страну и стадион из множества (команд всего тридцать две, причём в том числе весьма экзотические для мира регби, пусть и реальные); самые разные опции - от звучания по ходу матча голосов комментаторов до выбора продолжительности (хоть пять минут) и погодных условий, в которых будет проходить матч. Вместе с тем одним из главных недостатков игры в своё время было отмечено сложное, но при этом не перенастраиваемое управление.

Вторая претензия, вообще говоря, неуместна - даже если его можно было бы изменить, то легче от этого не стало бы. Что же касается управления как такового - вероятно, любители аркадных спортивных игр, отметив, что здесь нет менеджерского режима, "скучной" статистики и прочих цифр, и правда могут подумать, что игра - простенькая забава, но вот на деле это совсем не так. В процессе матча вы должны будете управлять действиями всех игроков команды, а количество функциональных клавиш, отвечающих за разные действия, здесь превышает двенадцать, в том числе целых четыре отведены на разные типы проходов (не ударов, а именно проходов). При этом номинально поддерживается и режим для двух игроков за одним компьютером, но возможно ли в нём действительно играть (не формально, а реально) - остаётся загадкой.

Графику игру можно похвалить, а можно и поругать. Несмотря на 1998 год, перед нами DOS и отсутствие 3D - только спрайтовые модели игроков, смотрящиеся то ли забавно, то ли карикатурно; впрочем, для олдгеймеров-то это как раз плюс. Прочее же исполнено по-настоящему здорово - чего стоят одни только погодные эффекты, вроде потоков дождя и сверкающих молний, а также волнующиеся трибуны с развевающимися над ними государственными флагами противоборствующих сторон! Перспектива обзора - "крупная" изометрия, но по нажатию клавиши F10, после чего игра встаёт на паузу, можно выбрать одну из трёх перспектив обзора, в том числе вид с трибун или как бы "сзади" игрового поля.

В общем и целом - достойная игра, хотя и сложная в плане именно наработки навыков управления. С учётом того, что игр по регби, а тем более качественных, никогда не было много, поклонникам компьютерной версии данного вида спорта (если вдруг такие есть) определённо стоит обратить на неё своё внимание.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.