World Cup 90

World Cup 90
Жанр: Sports
Разработчик: Genias
Издатель: Genias
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Скорее футбольная аркада, нежели симулятор футбола, созданная, как можно догадаться из названия, к чемпионату мира по данному виду спорта 1990 года, проходившему в Италии. В игру включены только реально прошедшие квалификацию на турнир сборные, но все имена их игроков вымышленные, так как лицензии от FIFA данная вещь не имела. Есть разные режимы игры - товарищеские матчи или чемпионат; играть можно за любую из сборных, равно как и выбирать себе любую в противники.

Перспектива обзора - "плоская", если можно так выразиться, изометрия: вы наблюдаете за игровым полем сверху и чуть сбоку, при этом с небольшой высоты. Присутствует автоматическая - по мере передвижения игроков по полю - горизонтальная прокрутка экрана. В конкретный момент времени можно управлять лишь одним игроком команды (помечается восклицательным знаком над головой) - логично, тем, который ближе всего к мячу. Управлять вратарями, судя по всему, полноценно нельзя. Некоторые правила, такие как вбрасывание из-за боковой линии или разыгрывание мяча в центре поля, соблюдаются, но чего-либо серьёзного от данной игры в этом плане ожидать не стоит - на поле нет даже арбитра; замен, реальной тактики или ещё чего-то - тоже нет.

Формально, правда, можно создать собственную команду, придумав ей название, цвет формы (реально выбор, мягко говоря, сильно ограничен) и даже условную тактическую схему (которая тоже ни на что на деле не влияет). Можно играть как против компьютера, так и вдвоём на одной клавиатуре. Графика - только CGA, модельки футболистов (разные команды отличаются лишь цветом футболок) небольшие и до известной степени условные, но рассмотреть, где голова, а где руки, всё-таки вполне можно; вратари отличаются от полевых игроков; имеются трибуны, представляющие собой, правда, сплошное месиво. Главной же особенностью данной игры является феноменальная редкость её DOS-версии - обнаружить её в Интернете в свободном доступе до выкладывания на нашем сайте было невозможно. Так что если не как на футбольный симулятор, то хотя бы как на невероятный артефакт обратить внимание на World Cup 90 стоит.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.