Combat Chess

Шахматные баталии
Combat Chess
Жанр: Tabletop
Разработчик: Minds Eye Productions
Издатель: Empire Interactive Entertainment
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 5
По сути своей - обычные шахматы, но в средневековой фэнтези-стилистике и весьма красочные визуально.

Играть можно за обе "стороны конфликта", при этом белые фигуры похожи на викингов или рыцарей (с пешками-драконами), а чёрные исполнены в ближне- и средневосточной стилистике (с пешками в виде каких-то подобий гоблинов). Наряду с изометрическим "почти трёхмерным" способом игры доступен и двумерный. Поскольку по своему внешнему виду фигуры не слишком похожи на реальные шахматные прототипы (ладья, конь, слон...), необходимо запомнить, какая какой соответствует, чтобы потом, в процессе игры, понимать, какая каким образом может ходить.

Игру отличает весьма качественная графика, анимированы не только перемещения, но и поединки между фигурами, когда они оказываются на сопредельных клетках игровой доски, причём эти поединки ещё и весьма качественно озвучены. Поддерживается мультиплеер как для двоих игроков за одним компьютером, так и по сети. Вместе с тем отзывы после выхода Combat Chess получила в основном негативные: критиковалась низкая сложность игры и принесение собственно игрового процесса "в жертву" зрелищности. Соглашаться с этим или нет - дело каждого игрока; это действительно не слишком сложные (что явно не для всех будет недостатком, кстати сказать), но красочные шахматы.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.