Virtual Pool

Virtual Pool
Жанр: Sports
Разработчик: Celeris
Издатель: Interplay
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.67 из 10
  • 5
  • 2
  • 5
Первая часть ставшей впоследствии знаменитой и популярной серии компьютерных бильярдов - и одно из первых воплощений этого вида спорта на экране монитора в полном 3D.

Главной особенностью данной игры является наличие огромного количества видеороликов - как "исторической", так и "обучающей" тематики - то есть демонстрация тех или иных типов ударов, причём после просмотра каждого такого ролика можно мгновенно вернуться в игру и попробовать осуществить такой удар "лично". Правила игры можно посмотреть в самой игре, точно так же как выбрать некоторые настройки перед её началом (например, число шаров на столе). Другим важным достоинством Virtual Pool является сравнительно реалистичная физика поведения шара.

Необычным для своего времени явлением был и подход к графике: здесь вас ожидает не просто полное 3D с возможностью изменения положения камеры в самых разных ракурсах (от изометрии до вида от первого лица крупным планом при ударе), но и реализация интерьера бильярдного зала, в котором происходит действие, а не просто стола, как в большинстве подобных игр. Перемещение шаров по столу сопровождается множеством милых анимационных эффектов; даже звук шуршания сукна, по которому катится шар, - и тот предусмотрели. Можно играть вдвоём за одним компьютером и даже по локальной сети - при этом возможность игры против компьютера, разумеется, тоже присутствует. Но главным отличием от "конкурентов", безусловно, была возможность "перемещения вокруг стола": несмотря на то, что самого игрока мы не видим, есть возможность изменять положение кия так, как будто наш протагонист отошёл влево или вправо или изменил наклон своего тела.

Для своего времени это был едва ли не лучший и во многом революционный симулятор бильярда, который, впрочем, быстро забылся, будучи почти по всем показателям превзойдён следующей частью, вышедшей через два года.
Автор обзора: kreol
Virtual Pool 2, Virtual Pool 3
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Помню, играл в такой. Особенно меня порадовало то, что по сравнению с другими DOS-играми, эта запускалась в высоком разрешении и работала идеально. Размер игры, правда, был крохотный, без видеороликов.