Monster Trucks

Thunder Truck Rally
Monster Trucks
Жанр: Racing
Разработчик: Reflections Interactive
Издатель: Psygnosis
Год выхода: 1997
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.40 из 10
  • 5
  • 3
  • 12
Аркадная гонка с видом от третьего лица на монстр-траках - большеколёсных внедорожниках.

На выбор даётся девять автомобилей и их водителей (весьма колоритные персонажи обоих полов); у каждой из машин по пять характеристик (скорость, прочность, плавность поворота, ...), причём, разумеется, ни одной идеальной нет. Перед стартом, помимо трака, можно выбрать тип гонки и режим игры. Типов всего два: свободная гонка, в которой требуется доехать как можно быстрее от одной контрольной точки трассы до другой, и "круг", где требуется сразу проехать всю трассу как можно быстрее. Режимов игры три: тренировка, гонки на время (в этом режиме ограничено само максимально допустимое время на завершение трассы) и чемпионат, где требуется последовательно проходить трассу за трассой; доступен мультиплеер. Есть также режим уничтожения автомобилей (на арене с трибунами) - требуется крушить легковые машины своим "траком".

Графика что в DOS-, что в Windows-версии игры, прямо скажем, красотой не блещет: трассы относительно разнообразны (снега, пустыня и так далее), но что автомобили, что детали ландшафта изображены уж слишком размыто. Сама по себе данная гонка не особенно сложная и не содержит каких бы то ни было "примечательностей", но при этом сравнительно малоизвестна, поэтому наверняка сможет порадовать поклонников старых "монструозных" баталий, уже заигравших до дыр более известные аналоги.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно заурядная гоночная игра, если оценивать её по меркам жанра в целом, другой вопрос, что как таковых толковых аналогов, в исходно довольно нишевом развлечении, минимум. Определённый шарм у игры есть - колоритные персонажи, разнообразные ландшафты, неплохой электронный саундтрек. Из серьёзных недостатков можно отметить два:

1. Отсутствие карты. Хотя треков здесь и немного, первично порой может быть не ясно куда ехать дальше, особенно если начать ознакомление с игрой с заездов на время.
2. Своеобразная "система повреждений". Игра вроде бы про монструозные внедорожники, одной из фишек которых является возможность подпрыгивания на гигантских колёсах, но авторы игры почему-то решили сделать это серьёзным минусом - после серии из нескольких прыжков машина приходит в негодность и продолжать заезд становится невозможным.

Сгодится, чтобы погонять вечер-другой, но не более того.

Что касается запуска:

0. Смонтировать диск через Daemon Tools или схожее ПО, распаковать игру в, например, e:\games\old\MT.
1. Открыть DOSBox 0.74-3 Options.bat, в cycles= указать значение 90000. Если указано auto или max, то игра будет работать слишком быстро, а если, например, 30000, то слишком медленно.
2. Запустить DosBox.
3. mount d f:\ -t cdrom
4. mount c e:\games\old\MT
5. c:
6. setsound, можно выбрать автоматическую настройку.
7. mtdos
8. Если собираетесь переназначить клавиши управления, то имейте ввиду, что настройки нужно сохранить в один из слотов для сохранений, в ином случае при следующем запуске они будут сброшены на исходные.