Alien Phobia

Alien Phobia
Жанр: Arcade
Разработчик: Wah-Software
Издатель: Wah-Software
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 2
  • 0
  • 4
Стрелялки с видом сверху негласно считаются Crimsonland-подобными играми. Alien Phobia - дебютная аркада от финской Wah-Software как раз из того же ряда. Конечно, несколько некорректно сравнивать Crimsonland, к которой годами делали патчи, добавляя улучшения и оттачивая геймплей, с довольно примитивно выглядевшей Alien Phobia, но нужно учитывать год выпуска: в далёком 1997 году Crimsonland не было даже в проекте.

Итак, нам предстоит в шкуре одинокого вояки отстреливать монстров, наступающих волнами со всех сторон экрана, коим и ограничивается всё игровое пространство. Враги представлены лишь одним видом и выглядят как огромные гусеницы. Наш герой вооружён автоматом с бесконечным боезапасом, стреляющим пулями красного цвета. Иногда на поле боя появляется огнемёт, а также выпадают аптечки. Внизу экрана расположена шкала здоровья героя, а в правом нижнем углу идёт отсчёт убитых монстров. Какого-то сюжета в Alien Phobia нет, нет здесь и окончания как такового: игра непременно закончится смертью главного героя, и стимулом является лишь включение рекорда в зал славы.

Каких-либо настроек не предусмотрено, да, собственно, и меню здесь нет. В заставке под названием обозначены клавиши управления: Enter - стрельба, стрелка вверх - движение, боковые стрелки - поворот в соответствующую сторону. А что ещё нужно для аркадной стрелялки?

Графика для подобной игры выглядит вполне приемлемо: каких-то эффектов нет, но можно обратить внимание на детали: шлем героя или зелёные ошмётки, оставляемые убитыми монстрами. Музыкального сопровождения нет, а вот звуки при стрельбе или предсмертные писки врагов органично вписываются в незатейливый игровой процесс.

Alien Phobia прежде всего рекомендуется к ознакомлению поклонникам жанра: даже опытные игроки вряд ли продержатся долго, так что игра не отнимет много времени. Через год Wah-Software выпустила Phobia 2 (уже без Alien), а в 2002 году другая финская компания сделала и третью часть, но это уже совсем другая история.
Автор обзора: Alexxul
Phobia 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.