Missiles Over Xerion

Missiles Over Xerion
Жанр: Arcade
Разработчик: Cycletech
Издатель: Kingsoft
Год выхода: 1994
Платформа: Amiga
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 6
Космическое пространство -
Место, где время бесконечно, а скорость - конечна,
Где сны и реальность сосуществуют в гармонии,
Где-то здесь, в далекой галактике,
Где-то в ваших снах,
Идет война.


Из заставки к игре.
​​

Missiles Over Xerion стала лебединой песней немецкой компании Kingsoft, заслужившей уважение у себя на родине за неплохие - хоть и небольшие - аркады и логические игры. Эта же компания еще на заре амижного игростроения, в 1987 году, выпустила игру City Defense, послужившую основой для рассматриваемой вещицы (в свою очередь, City Defense берет свои корни еще от компьютеров BBC Micro/Dragon, на которых вышла в далеком 1983 году). Кстати, игра City Defense прилагалась бесплатно к оригинальному релизу Missiles Over Xerion. Бывалый же аркадный игрок узнает здесь целый ворох хитов 1980-х, от Paratrooper до Space Invaders. Вам предстоит оборонять базу людей на далекой планете от армады инопланетян. Под вашим контролем лишь одна плазменная пушка, тогда как у врагов - множество летающих тарелок, бомбардировщиков и даже диверсионные корабли, которые могут подкрасться снизу и временно убрать защитный купол. И это если не брать в расчет множество боссов, в продолжительных схватках с которыми и пройдет львиная доля игры. Сбивать можно любые летающие объекты, в том числе и падающие бомбы, но сделать это будет непросто: скорострельность и отзывчивость управления у вашей пушки весьма низкие, а бомбы и летающие тарелки - очень мелкие и летят быстро, так что в них попасть будет куда сложнее, чем в парашютистов в Paratrooper. В помощь вам даются самовосстанавливающийся купол, который защищает город от атак, и некоторые дополнительные вооружения, которые необходимо покупать перед уровнем (заработанные очки здесь работают в качестве денег); также на подготовительном этапе может потребоваться произвести ремонт оборонительных сооружений, которые отвечают за щит, питание вашей пушки и другие функции.​

Красивейший город под куполом и космический фон - вот и все декорации. Впрочем, для подобной классической аркады большего сложно требовать. С точки зрения графики отдельно стоит отметить заставку при проигрыше - некий монстр, подозрительно напоминающий продавца из Xenon 2 (или Хищника, к примеру), сидит на фоне горящего города и тарелок, ощупывающих лучами поверхность планеты; всё это сопровождается печальной музыкой и соответствующими надписями, а также скрипучим голосом самого инопланетянина.

Сложность игры скорее высокая - главным образом из-за неотзывчивого управления. Также немного портит впечатление звуковое сопровождение во время боев - вместо музыки лишь однообразные звуки выстрелов и скрип от поворотов пушки. Зато здесь есть режим игры на двоих - несомненный плюс для аркадных развлечений! В целом Missiles Over Xerion стоит того, чтобы ознакомиться, особенно если вам нравятся классические аркады и красивая пиксельная графика.
Автор обзора: Dimouse
Paratrooper
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.