Euro-man

€uro-Man
Euro-man
Жанр: Arcade
Разработчик: Engine Software
Издатель: Xplorys
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 3
Euro-man - довольно оригинальный клон Pacman от голландских разработчиков.

В заставке игры недаром упоминается 1 января 2002 года: именно тогда в странах Евросоюза были введены в наличное обращение банкноты и монеты евро. Именно за знак этой валюты (кстати, довольно похожий на оригинального пакмана) нам и предстоит действовать. Итак, наша цель: собрать старую валюту в восьми европейских странах - соответственно, в игре всего восемь уровней. Можно перечислить все страны, которые нам предстоит посетить: Нидерланды, Германия, Бельгия, Франция, Италия, Испания, Португалия и Австрия. Впрочем, о названиях мест мы узнаём из мини-брифингов перед каждым этапом, а так уровни похожи друг на друга. Игровой процесс ничем не отличается от других клонов Pacman: бегаем по лабиринту и собираем монетки. Нашими врагами здесь выступают американский доллар, японская йена и английский фунт, выполненные в виде соответствующих знаков. Когда наш евро берёт вкусняшку в углу лабиринта, то недруги меняют цвет и уже сами на некоторое время становятся нашими жертвами. Есть большое желание отомстить им за все обиды, да и пополнить очки, но главное всё же - собрать всю валюту и перейти на следующий этап.

Сложность игры повышается от уровня к уровню: увеличивается скорость передвижения, да и враги ведут себя более агрессивно. В начале нам даётся три жизни, за каждые 500 очков добавляется ещё одна. Собранные монеты приносят нам по одному баллу, съеденные враги - по десять. Сохранений не предусмотрено. Управление в Euro-man самое простое: кроме клавиш-стрелок, ничего не нужно.

В игре используется изометрический вид. Здесь довольно приличная графика, но можно было бы разнообразить оформление уровней. В первых четырёх этапах роль стенок лабиринта исполняют столы с установленными на них компьютерами, в других - пачки банкнот. Музыкальное и звуковое сопровождение также на высоте.

Euro-man рекомендуется поклонникам жанра. Здесь не нужно штурмовать десятки уровней, обычных для подобных игр. Достаточно настроиться и, пусть и не с первого раза, пройти полностью довольно оригинальную игру.
Автор обзора: Alexxul
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Мой монитор стал ярким, как никогда, а наушниках я услышал райскую музыку. Веселые стишки перед миссиями, простой и залипательный геймплей - этот Pacman воистину можно назвать раем, и не только для трушного олдгеймера. Под Windows 10 запустился.