V-Wing

V-Wing
Жанр: Action
Разработчик: KalleOjala, SimoSiiriä
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 1
V-Wing– это финский кейв-флаер shareware-происхождения, пытающийся зачем-то своим названием природниться к X-, Y- и прочим Wing’ам из вселенной «Звёздных Войн».

Кейв-флаер – это аркадный шутер с абсолютно свободным перемещением, но ограниченным подражающими ландшафту преградами-уровнями. В Финляндии в начале и середине 1990-х годов количество поклонников подобных развлечений зашкаливало, как и количество произведённых там игр. Характерной особенностью кейв-флаеров является тотальное (а иногда и фатальное) превалирование геймплея над визуальной составляющей, что зачастую доходило до абсурда.

Среди особенностей V-Wing числится поддержка до четырёх игроков одновременно. И здесь оголяется главная проблема: независимо от количества игроков экран разрешением 640х400 делится на четверти. То есть если игроков четверо, то активны все области, если один – то, соответственно, только одна. Вкупе с традиционно убогой графикой это практически ставит крест на возможности собственно поиграть: ничего не видно и управлять корабликом почти что невозможно.

А хоть как-то скомпенсировать это безобразие V-Wing абсолютно нечем, так как «изюминка», на которую была сделана ставка, оказалась на самом деле чем-то несъедобным. Да, здесь есть около двух десятков видов оружия, восемь карт для сражений, но вот только познакомиться с ними будет крайне тяжело.

Жаль, ведь из-под клавиатур финских независимых разработчиков нередко выходили весьма интересные проекты. Но бывало и такое.
Автор обзора: Sharp_ey
WHAM!
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.