Europe

Off to Europe
Auf dem Weg nach Europa
Europe
Жанр: Educational
Разработчик: Glamus
Издатель: -
Год выхода: 1992
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
В нашем отделе под названием "Кунсткамера" - любопытное пополнение: игра, созданная на деньги правительства Европейского Союза в 1992 году и - внимание - официально являющаяся пропагандистским инструментом для уверения колеблющегося населения в том, что общеевропейская интеграция - это хорошо и правильно. По жанру представляет собой нечто вроде интерактивного путешествия с элементами викторины.

Играть можно одному, присутствует также режим игры за одним компьютером для двух-шести игроков. Поддерживается целых пять языков: причём помимо английского, немецкого и французского это почему-то португальский и датский. Задача игры весьма неожиданна: игроку в роли "счастливого" европейца, имея в кармане 600 экю (старая единая европейская валюта), необходимо объехать все двенадцать столиц государств, составлявших ЕС на 1992 год, то есть Великобританию, Ирландию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Данию, Германию, Италию, Испанию, Португалию и Грецию. За каждую поездку отнимается часть стартового капитала (а как вы хотели?..), поэтому деньги на дальнейшее путешествие придётся зарабатывать прямо в пути. Делать это можно различными способами: играть на бирже, на слот-машине или даже в странного вида мини-игры; обратите внимание, что во всех этих "развлечениях" наличность можно не только выиграть, но и потерять. Кроме того, в каждой из столиц предлагается ответить на несколько вопросов касательно истории и культуры этих городов - в случае верных ответов тоже подкинут немного деньжат.

Есть два важных момента. Во-первых, для прохождения игры путешествие обязательно должно закончиться в Брюсселе, где игроку потребуется уже в обязательном порядке ответить на ряд вопросов о Евросоюзе. Во-вторых, при повторном посещении какой-либо страны - а повторно посещать что-то всяко придётся - возможностей заработать себе деньги у вас уже не будет. Проиграть вполне реально, даже несмотря на наличие своего рода "подмог" в количестве пяти штук. Графика в основном статична, но её качество более чем приемлемое, особенно в VGA-режиме.

Разумеется, единственное, что сейчас способен вызвать пропагандистский пафос игры, - это горькая усмешка. Однако как объективно редкая вещь и едва ли не единственный образец подобного рода интерес она всё-таки представляет.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.