Touring Car Champions

Touring Car Champions
Жанр: Racing
Разработчик: Torus Games
Издатель: Virtual Sports Interactive
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 8
Гоночный симулятор от австралийских разработчиков, посвящённый не слишком известным в наших краях кузовным гонкам, проводящимся на модифицированных моделях автомобилей различных марок; понятно, что соперничать с "Формулой-1" по популярности подобные состязания вряд ли могут, но, тем не менее, лицензированных игр по различного рода подобным мероприятиям было сделано достаточно. Ныне же перед вами - одна из самых редких на данную тему: одна из последних гонок, выпущенных под DOS (хотя жанр на данной платформе существовал ещё два года), при этом посвящённая австралийскому чемпионату.

Впрочем, главной особенностью является вовсе не платформа или происхождение, а реализация: нас ожидает фактически FMV-гонка в лучших традициях Cyclemania! И не так важно, что качество картинки здесь, мягко скажем, удручает (особенно с учётом того, что сами модельки автомобилей - "не FMV"), разрешение едва ли не ниже, чем в упомянутой выше мотогонке, а трасса - всего одна, пусть и реально существующая, довольно продолжительная и способная преподнести сюрпризы, - это всё равно необычно! Тем более что, если верить некоторым источникам, игра имеет все возможные лицензии, поэтому все машины и пилоты реальны. Упомянутого FMV и фотографий тут, кстати, хватает: процесс периодически прерывается самыми настоящими видеороликами с реальных гонок (опять же - в Cyclemania было то же), а при выборе команды мы видим фотографии гонщиков и менеджера; то же касается и выбора пилота - хотя никто не запрещает создать собственного "персонажа". Есть даже возможность "тюнинга" своего автомобиля на деньги, заработанные в результате побед (всё на той же трассе, да), - хотя реализована опция модификации не слишком увлекательно.

Увы, но с учётом общего невысокого качества графики и отсутствия реальных "изюминок" эта гоночная игра довольно быстро канула в Лету - наверное, не в последнюю очередь по причине выхода уже в 1998 году замечательной Touring Car Challenge. Но как минимум для истории сохранить это всё равно нужно - не каждая вещь обязана быть шедевром. Да и явно не в любой гонке можно своими глазами посмотреть на австралийский городок Батерст...
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.