Farm Land USA

Farmland USA
Farm Land USA
Жанр: Strategy
Разработчик: Canopy Games
Издатель: ValuSoft
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 0.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 11
Многие помнят прекрасный симулятор фермерского хозяйства SimFarm (изданный Maxis ещё в 1993 году), который с первых же минут с головой погружал в игровой процесс. Судя по всему, создатели Farm Land USA вдохновлялись именно им. Но чтобы полностью не копировать чужие идеи, они внедрили и отличительные особенности.

Прежде всего - это пошаговая игра. За один ход разрешено совершить лишь ограниченное количество действий.

Здесь нет привычного меню, в котором парой кликов покупается техника, оборудование, нанимаются рабочие, берётся кредит или арендуется земля. Для этого придётся в прямом смысле наведываться в город и посещать магазин, банк или агентство недвижимости. Помимо прочего, в городе можно зайти в кафе и пообщаться с местными жителями, которые могут дать полезные советы.

В процессе игры есть возможность открыть иллюстрированный справочник с подробной информацией о том, как правильно вести фермерское хозяйство. А в общих чертах стандартно - подготавливаем поле, засеваем его или размещаем на нём животных - и ждём результат. В зависимости от выбранного региона (всего их три) возможно выращивать пшеницу, ячмень, овёс, кукурузу, подсолнечник, сою, хлопок, табак, салат, картофель, огурцы, томаты, тыквы, батат, яблоки, виноград, арбузы, грейпфруты, лаймы, апельсины, коров, птиц, свиней. Испортить труды могут погодные ненастья (налетит смерч или гроза), нашествия насекомых, загрязнения воздуха; кроме того, если вовремя не собрать урожай, то он перезреет.

Касаемо графики - выделяется приятное визуальное оформление игровых меню. Масса элементов, стилизованных под древесину, фоны в виде старых досок; на некоторых из них выжженные рисунки, которые местами раскрашены. Поначалу это создаёт хорошую атмосферу и придаёт правильный настрой для ведения сельского хозяйства. Но в самой игре всё нарисовано гораздо проще, порой даже немного по-детски.

Стоит отметить наличие аудиотреков на диске. Несложно догадаться, что это музыка в стиле кантри, без которой трудно представить себе американскую фермерскую глубинку.

В целом игра получилась довольно примитивной, к сожалению. Сыграть в неё можно порекомендовать фанатам жанра или любителям раритетов. А если сильно хочется попробовать себя в роли управляющего фермой, то уж лучше поиграть в старый добрый SimFarm.
Автор обзора: Vuxen
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.