SimGolf

SimGolf
Жанр: Sports
Разработчик: Maxis Software
Издатель: Maxis Software
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Незаслуженно подзабытая (и даже ставшая до определённой степени редкостью) игра из знаменитой "Sim"-линейки компании Maxis, являющаяся симулятором гольфа. Обратите внимание - именно симулятором.

На первый взгляд она может показаться "невзрачной" и "бедной". Компьютерных соперников нет, а предустановленных лужайки всего две штуки (пусть и смоделированы они каким-то очень известным в узких кругах дизайнером реальных полей для гольфа). Но стоит изучить SimGolf лишь чуть глубже, как его богатство начнёт раскрываться во всей красе. Во-первых, как уже было сказано, это симулятор, поэтому поклонникам "аркадного" компьютерного гольфа рекомендуется забыть про "трёхщелчковую" (угол удара - сила удара - удар) систему управления и "Power Bar"; возможность игры таким способом, правда, предусмотрена, - но по умолчанию предлагается нечто куда более продвинутое и занятное: "Swing Indicator", выглядящий как сетка в нижней правой части экрана, где отображены мячик и клюшка. С его помощью и управляя мышью, вы можете тончайшим образом настраивать характеристики будущего удара - и правильный угол наклона "качающейся" клюшки, например, будет зависеть не только от направления, но даже от скорости движения манипулятором. Это трудно и даётся далеко не с первого раза - но зато действительно увлекательно, поскольку создаётся впечатление, будто вы действительно бьёте клюшкой по мячу.

Вторым важнейшим аспектом является поразительный по "мощи" (особенно для тех времён) внутриигровой редактор, позволяющий создавать собственные лужайки. Да, он, как и управление, не так прост в освоении, поэтому в общей сложности на создание нового поля могут уйти часы (!) реального времени, но зато результат будет способен по-настоящему впечатлить. Одних только видов всевозможных растений, которые можно поместить на поверхность, насчитается более полутора сотен штук! А ещё здесь больше сотни различных мелких предметов, несколько типов зданий, возможность выбора панорамного фона, оттенков газона и даже помещения на поле совсем, скажем так, нехарактерных для мест, где обычно играют в гольф, элементов - таких как лавовые озёра. А с учётом того, что изначально, как уже было сказано, разработчики приготовили только два поля, получается, что всю остальную игру - причём в неограниченном масштабе - вы сможете создать самостоятельно, своими руками и мозгами!

Графика даже для года выхода средняя - псевдоротоскопированный "безликий" протагонист, не слишком красиво прорисованные и блёклые (несмотря на потенциальное разнообразие) ландшафты, деревья, озёра и прочие элементы окружающей обстановки. Однако всё это в скором времени перестаёт попадать в поле зрения: SimGolf - игра, обладающая в первую очередь красотой внутренней и предназначенная, как это ни странно с учётом её жанра, исключительно для творческих людей с богатой фантазией.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.