Reflux: Issue.01 - The Becoming

Reflux: Issue.01 - The Becoming
Жанр: Other
Разработчик: Inverse Ink
Издатель: Inverse Ink
Год выхода: 1995
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Интерактивный комикс о никому не известном супергерое по имени Флакс, разработанный и изданный компанией Inverse Ink и, по-видимому, не имеющий какого-либо "литературного" первоисточника. К выходу была запланирована целая серия подобных "визуальных новелл", но в итоге дело ограничилось лишь двумя выпусками.

Сюжет плох и малопонятен даже для комикса, и вникать в него особенно не хочется. Действие разворачивается в 2013 году (в недалёком будущем относительно года выхода игры), в киберпанковом мире, где хакер Фрэнк Корвин, ранее работавший на правительство и участвовавший во взломе базы данных гонконгской корпорации WPC, скрывается в виртуальной реальности от властей, обвиняющих его в убийстве его же лучшего друга Джейка, - которое он, разумеется, не совершал (и которого, возможно, на деле и не было). В киберпространстве Фрэнк превращается в супергероя Флакса, владеющего приёмами боевого искусства кун-фу и способного изменять свою внешность. Одновременно с властями за Фрэнком охотится его давний недруг, суперзлодей Роарк, обладающий сывороткой, способной открыть миру реальное естество Флакса, а заодно и новый, ещё более страшный противник... Иными словами, невольно вспоминается заглавие рассказа одного из классиков русской литературы - "Пересолил"...

Игрового процесса в Reflux практически нет. Это просто книжка с картинками - причём ещё и весьма короткая, - где нужно перелистывать страницы одну за другой и читать диалоги в традиционных "мыльных пузырях". "Интересных" (именно в кавычках) вещей здесь всего три. Первая - есть возможность более подробно ознакомиться с сюжетной предысторией с помощью специальной опции. Вторая - на страницах порой присутствуют "интерактивные элементы", по нажатию на которые будет показана какая-нибудь анимация, а то и микроскопический ролик с живыми актёрами в китайских костюмах, сражающимися друг с другом. Наконец, третья - надо признать, и правда оригинальная - возможность читать комикс с трёх разных точек зрения: от лица главного героя (Флакса), его противника Роарка и - внимание - со стороны компьютера, в котором всё это творится; в зависимости от выбора тексты диалогов и даже кое-какие внешние детали будут несколько различаться. Стиль рисовки в целом неплохой (хотя и не напоминает привычные "супергеройские" комиксы от Marvel и DC), но несколько жестоких сцен присутствует, так что маленьким детям лучше не показывать.

Вердикт - ценный коллекционный экземпляр и "памятник" задворок массовой культуры 1990-х, но не более того.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.