Socrates 3

Socrates 3
Жанр: Tabletop
Разработчик: Donald Dailey
Издатель: Heuristic Software
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Третья часть серии сравнительно малоизвестных шахматных симуляторов авторства Дональда Дэйли, программиста и по совместительству большого ценителя и исследователя этой великой древней игры. Сама серия Socrates часто рассматривается в качестве своеобразной "предтечи" знаменитой Deep Blue.

Собственно, как совершенно правильно сказано в редчайших рецензиях, это в гораздо большей степени тренировочная программа, нежели электронное развлечение, а кроме того - рассчитана она исключительно на опытных (или даже очень опытных) поклонников настольного оригинала. Если охарактеризовать её одной строкой, то нас здесь ждут "шахматы, только шахматы - и ничего, кроме шахмат". Здесь нет режима для двух игроков (а также, к примеру, объяснения правил...), нельзя менять перспективу обзора, цветовую гамму, фон и, по сути, вообще что бы то ни было: вашим глазам предстанут лишь двумерная блёклая доска с фигурами и запись ходов справа от неё, - чтобы ничто не отвлекало мозг от работы. Поверьте, что упомянутый только что орган вам здесь очень и очень понадобится, если хотите достичь успеха.

Рекомендуется только тем, кто считает себя хоть сколько-нибудь сильным шахматистом. Хотя, наверное, для тренировок с целью того, чтобы таковым стать, Socrates 3 тоже подойдёт.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.