Bactron

Bactron
Жанр: Arcade
Разработчик: Loriciels
Издатель: Loriciels
Год выхода: 1986
Платформа: Amstrad CPC
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 2
Главный герой в данной игре весьма необычен - это маленькая жёлтая капелька, являющаяся, тем не менее, настоящим спасителем для громадного по сравнению с ней человека, - антибиотиком. Его цель - спасти жизнь больному, в организм которого было введено спасительное лекарство, посредством активации ферментов, которые смогут уничтожить вирусы. Но только что упомянутые неклеточные формы будут стараться этому всячески помешать...

По игровому процессу это так называемая "умная" аркада в изометрической перспективе. Единственное средство борьбы с врагами-вирусами - попытка их "заморозить". Но поскольку помогает это в лучшем случае лишь на время (часто - не помогает и вовсе), а времени на прохождение не так много (об этом ниже), то драться с вирусами рекомендуется лишь по необходимости - иногда правильнее банально убежать. Впрочем, "правильнее" не значит "проще", потому как местные локации представляют собой самый настоящий лабиринт, отыскать нужные проходы в котором подчас весьма проблематично.

Ферменты представлены в виде жёлтых кубов. Как только мы касаемся одного из них - всё, этот фермент задействован, а вирусы вблизи уничтожены. Голубых же кубов касаться нельзя; непонятно, что это такое, но главный герой от контакта с ними погибает. Как уже отмечалось, присутствует таймер: чем больше драгоценных минут мы тратим на поиск целей, тем более активными становятся вирусы, следствием чего является повышение температуры пациента, отображаемой на особом индикаторе экрана. И если слишком медлить с выполнением нашей задачи, то жизнь человеку можно и не спасти...

Графически всё выглядит вполне себе здорово - по крайней мере, ничем не хуже DOS-игр тех же лет. Качество прорисовки главного героя просто на высоте: в то время как вирусы - просто безликие ядовито-зелёные субстанции, наша капелька имеет рожицу, более того - у неё присутствует даже некое подобие лицевой анимации (!). Игра, несмотря на формально мрачный подтекст, искренне рекомендуется любителям сложных и увлекательных аркад.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.