Dr. Ruth's Computer Game of Good Sex

Dr. Ruth's Computer Game of Good Sex
Жанр: Educational
Разработчик: Avalon Hill
Издатель: Victory Games
Год выхода: 1986
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 2
  • 1
Доктор Руфь — персонаж, малоизвестный на территории бывшего СССР, однако имеющий небывалую популярность в Америке. В 1980 году мало кому известная тётя прочла лекцию на тему того, что в эфире не достаёт просветительских передач на тему секса. Доктора (не медицины) приметили представители одной из нью-йоркских радиостанций, где ей сначала выделили 15 минут в неделю на беседы, посвящённые сексу и отношениям. Шоу имело взрывной успех, увеличилось в продолжительности, закрепилось в сетке вещания и через несколько лет перешло на общенациональный уровень. Доктора Руфь также позвали на ТВ, где у неё появилась своя передача. Сочетание характерного голоса и акцента (она родилась в семье немецких евреев), чувства юмора, умения корректно доносить свои мысли и, разумеется, говорить доступно и позитивно о запретном плоде сделало её главным секс-терапевтом Америки. Дальше последовали книги, одну из которых я даже просмотрел, другие программы и многое другое, но в 1980-е она была на пике популярности. Поэтому появилась игра Dr. Ruth's Game of Good Sex – викторина, где игроки должны были отвечать на утверждения, написанные на карточках, и двигать свои фишки по игровому полю. Вариация на множество quiz-оподобных развлечений, только с вопросами на соответствующие профилю темы.

Dr. Ruth's Computer Game of Good Sex – это компьютерная версия той самой игры, хотя и более простая. В ней честная компания выбирает количество игроков, назначает себе позывные и дальше отвечает на вопросы, пока тикает таймер. Обычно здесь нужно определить, какое из четырёх приведённых высказываний является правдой или заблуждением. Среди них встречаются и явные мифы, произрастающие из убеждений, что лучший способ полового воспитания — это воздержание, и разные глупости — вроде того, что «в сперме содержатся токсичные бактерии и её ни в коем случае нельзя глотать» или «резинка, обвязанная вокруг головки члена, — эффективный способ контрацепции». Глупости или просто попытка пошутить, — но есть люди, которые искренне верят в такие факты жизни.

Некоторые вопросы и особенности их формулировок ставят в тупик. Игра не такая сложная, но из-за необходимости вчитываться в каждый вариант за ограниченное время, не забывая, что нужно посменно определять, где правда, а где вымысел, можно допустить промах. Если вы всё же правильно ответили на большую часть карточек, то вас ожидает и бонусный этап, где уже придётся думать над вопросами, которые направляли самой Доктор Руфь. Если вы играете не одни, то в конце также будет и задание на время для двух самых эрудированных игроков.

В конце же раунда подсчитываются баллы для каждого участника с точностью до шести знаков после запятой. Зачем столь излишняя точность — непонятно. И никакого поля с фишками в комплект цифровой версии не входит — видимо, считалось, что возможность поиграть в викторину на экране своего дорогого компьютера — уже серьёзное преимущество.

И хотя с момента появления игры минуло уже тридцать лет, нельзя с уверенностью сказать, что сегодня многие смогут на все эти вопросы легко ответить. Вся необходимая информация доступна на той же Википедии, исключая более личностную, с советами по отношениям, — но до сих пор даже у взрослых людей бывают шокирующие пробелы в их половом воспитании. Так что можете проверить ваши знания против главного секс-просветителя 1986 года. И может быть, доктор Руфь сотрёт эту всезнающую ухмылку с вашего лица.
Автор обзора: Virgil
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.