Tank Wars

Tank Wars
Жанр: Arcade
Разработчик: Dimas (AMI-93)
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.75 из 10
  • 1
  • 0
  • 4
Tank Wars — неофициальный любительский порт на PC культововой NES'овской игры Battle City, созданный отечественным энтузиастом, реальное имя которого не дошло до нас, и опубликованный в сети в 1996 году (причём, если верить аннотации, автор был слишком скромен для согласия на публикацию своей работы, — так что один из его товарищей выложил её в сеть тайком, не желая, чтобы она пропала в безвестности).

Порт с высокой степенью точности воссоздаёт графику (используются авторские спрайты, но максимально приближенные по стилю к первоисточнику, отличаясь от него лишь в деталях исполнения; соответствуют оригиналу и используемые эффекты вроде мерцания некоторых спрайтов техники) и игровой процесс Battle City (вернее, если быть более точными, — его пиратских хаков, поскольку в игре воссозданы бонусы — движение по воде и бронебойность снарядов, — имевшиеся в большинстве нелегальный версий, но отсутствовавшие в первоначальной), — фактически единственными заметными невооружённым взглядом отличиями от оригинала являются не совсем идентичные спрайты и изменённый интерфейс.

Как и в оригинале, в игре имеется возможность совместной игры для двух человек за одним компьютером, — а вот режим создания уровней, к сожалению, отсутствует.

Конечно, в наши дни, когда за прошедшие с выхода Battle City даже не годы, а десятилетия вышли десятки, если не сотни её разнообразных ремейков и клонов для практически любых платформ и во всех мыслимых вариациях, а эмуляторы старых консолей и огромные базы rom'ов к ним давно общеизвестны и общедоступны, подобным никого не удивишь, — но в любом случае эта игра может быть неплохим выбором для тех, кому хочется поиграть в те самые «Танчики» в «честной» PC-версии и без лишних наворотов. И это не говоря о её ценности как артефакта любительского геймдева бывшего СССР девяностых годов XX века.
Автор обзора: Vade Parvis
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Спасибо, что сохранили мое творение. Много лет лежало на freeware.ru, а он исчез.
Написал за месяц в студенчестве в 1995 на Watcom C++. Баловство )) Жаль тогда геймдев не был нужен.
Радует, что, в отличие от целого ряда любительских игр такого жанра, это нормальная, без багов. И выглядит просто, но неплохо.