Stocker

Stocker
Жанр: Arcade
Разработчик: Bally Sente, Micro Talent
Издатель: Capcom USA
Год выхода: 1988
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Аркадная (что в данном случае не тождественно понятию "лёгкая") гонка с видом сверху на автомобиле трудноопределимой марки по южным штатам США с востока на запад (то есть от Флориды до Калифонии; название пересекаемой в конкретный момент административно-территориальной единицы отображается в нижней части экрана).

Игровой процесс по своей сути чрезвычайно незатейлив и может быть описан буквально несколькими предложениями. У нашего автомобиля конечно топливо - поэтому его запас, отображаемый в виде уменьшающейся шкалы справа от визуального представления действия, нужно периодически (причём довольно часто) восполнять на придорожных заправках. Прохождение представляет собой последовательное преодоление небольших по размеру и сообщающихся друг с другом экранов (по нескольку на каждый штат); трасса как таковая есть везде, но находиться в её пределах вовсе не обязательно: не запрещается перемещаться по траве, банальному бездорожью, неглубоким водоёмам и так далее, что порой (но не всегда) позволяет добраться до противоположного конца отрезка пути куда скорее, чем если соблюдать правила дорожного движения, - и заработать тем самым большее количество начисляемых по мере гонки очков.

Машины-конкуренты присутствуют, но особых неудобств, как и просто "случайный" транспорт, тоже наличествующий здесь, не доставляют - в отличие от полицейских автомобилей, водители которых, правда, выписывают штрафы исключительно за столкновение с ними самими, полностью игнорируя весь остальной дорожный беспредел. Эти квитанции отнимают у нас очки (и драгоценное время), а при наборе определённого их количества (как и при израсходовании топлива) игра заканчивается проигрышем. Отдельно хотелось бы отметить, что скорость перемещения автомобиля разнится в зависимости от ландшафта (то есть "рассекать" по газону или песку так же, как по асфальту, не получится), а также что управление совсем уж примитивным и простеньким назвать нельзя.

Графика может быть оценена как "средняя" по состоянию на год выхода, но вообще такая картинка вполне себе относится к разряду "неустареваемых" (ибо гонки подобного типа почти в неизменном виде, пусть в основном и не как коммерческие игры, появлялись ещё на протяжении многих лет). Ждать большой продолжительности, реального разнообразия или вообще чего-либо выдающегося от порта с аркадного автомата (а "уши" Stocker произрастают именно оттуда) едва ли стоит, но как не слишком трудная, довольно приятная визуально и к тому же объективно редкая вещица для помещения в коллекцию она может и сгодиться.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.