Zarkok

Zarkok
Жанр: Action
Разработчик: 5 Union Software Group
Издатель: 5 Union Software Group
Год выхода: 2000
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
На пороге третьего тысячелетия испанские ортодоксы (по совместительству трешоделы) из 5 Union Software Group активно штамповали бюджетные поделки под DOS разной степени уникальности. Время беспощадно относится к таким творениям, а посему их игры были забыты и утрачены, но вновь возвращаются человечеству на нашем сайте.

Zarkok - представитель линейки предельно геймплейно похожих вертикальных шмапов от этой конторы, которых вышло несколько штук. Конкретно здесь нам предстоит выступить в роли сержанта “космического спецназа”, который, естественно, является последней надеждой человечества в борьбе с инопланетными высокотехнологичными вторженцами, называющимися келгогами.

Наш кораблик одарён всего одним унылым спаренным пулемётом (хотя скорострельность позволяет позиционировать его максимум как карабин), из которого мы и будем вести огонь по неприятелям. Они представлены полудюжиной видов техники, обладающей сомнительной для машин войны конструкцией: некоторые похожи на овечьи головы, а некоторые - на станцию “Мир”. Бои здесь не очень динамичны, однако простыми от этого не становятся. Со временем плотность врагов увеличивается - и уворачиваться от их снарядов становится затруднительно, а ведь некоторые ещё могут и протаранить, выполняя замысловатые манёвры по экрану. Столкновение, как и любое попадание, приводит к мгновенному уничтожению нашего корабля, но изначальный запас попыток довольно внушителен.

И если геймплей у испанцев с горем пополам получился, то вот внешний вид Zarkok совсем не радует, несмотря на довольно аккуратные модельки. Космос абсолютно чёрен и молчалив, а спецэффекты представляют совсем уж жалкое зрелище. Гибель любой вражеской техники выглядит так: анимация останавливается, а в правом нижнем углу мерцают три красных точки (это якобы взрыв), после чего моделька исчезает. Ну совсем уж не внушительно.

Итог - ценная находка для коллекционера, но не для игрока. Последним рекомендуется взглянуть на Zarkok только в том случае, если не видели других shoot ‘em up’ов от 5 Union Software Group, или если всё остальное интересное уже переиграно.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Реальный Zarkok. Игрушка суховатая как сухой завтрак.
3 вида врагов, 4 вида оружия и 10 уровней, после завершения которых сразу выкидывает в DOS, как в Total War от этих же разрабов. То есть можно даже не пытаться играть :)
Очередная крайне сомнительная забава, очень сложная, некрасивая, халтурная. На этот раз и музыка не очень. если кратко -- полный заркок.