Mad Caps

Mad Caps
Жанр: Puzzle
Разработчик: MumboJumbo
Издатель: MumboJumbo
Год выхода: 2004
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 10.00 из 10
  • 4
  • 1
  • 3
Mad Caps - характерный представитель в очередной раз воскресшей из пепла группы "казуальных игр". Конечно, в отличие от игр "больших" жанров казуалки не умирали никогда, но именно в двухтысячных расцвели особо пышным цветом.

Данный представитель, выпущенный плодовитой MumboJumbo Games, по большому счёту - типовой образец жанра Match-3 времён "до Puzzle Quest". Я бы даже назвал его "образцовым представителем", но до этого титула он не дотянул совсем чуть-чуть - кое-какие индивидуальные особенности у него всё же есть, хоть и не так много. И нет, внешний вид блоков, стилизованных под бутылочные крышки, я особенностью не считаю, - это чисто косметическая разница. Впрочем, смотрите сами - возможно, я слишком строг:

- Режимы игры: совершенно типичные. "Classic", где нужно набрать определённое число очков, чтобы выйти на следующий уровень, "Arcade" (он же Time Attack), где очки набираются на время, и Survival - бесконечный, пока есть ходы. Есть ещё уровни сложности, но от них зависит только частота специальных крышек и неубираемых блоков. (Первых, очевидно, всё меньше, а вторых - всё больше).

- Настройки. Типовые для казуалок того времени: можно отрегулировать музыку, громкость звука да поставить (или снять) галочку "полный экран". Выключить/включить звук, не заходя в меню, можно также кнопкой "Mute". Присутствует и "Help", где в картинках покажут, что надо делать, да "Hint", который снимет приличное количество очков, зато покажет, где же этот чёртов последний ход.

- Геймплей. Стандартная формула "навалим случайных блоков" во всей своей красе. Единственный необычный элемент - поскольку крышки круглые, а не квадратные, то и поле в итоге с шестиугольной сеткой. Но и всё. Формула "поменяй местами два блока, чтобы получилось три в ряд, - тогда они уберутся" ничуть не изменилась. Кроме обычных цветных крышек есть и специальные (цветная бомба, убирающая один цвет, ракета, сносящая ряд, и так далее и тому подобное). Есть и блокираторы - крышки, залитые смолой, которые можно убрать только вышеупомянутыми специальными. Необычно здесь разве что то, что формула "чем больше фишек, тем круче бонусы" ещё не открыта, так что специальные крышки падают совершенно случайно, а их число зависит только от уровня сложности.

- Особенности. Игра честно считает количество оставшихся ходов (применение спецблока считается за ход). При убирании крышки переворачиваются, и на тыльной части там бывают бонусные эффекты. Впрочем, многого не ждите: там парочка бонусов на очки - да порой встречаются буквы (крышки с ними, кстати, выделяются - они подчёркнуты светящимся ореолом и до переворачивания). Последние собираются в (случайное) слово, и если вы успели его собрать до конца уровня - получаете... бонусные очки, а слово сбрасывается на другое. А вы чего ждали?

Есть ещё таблица рекордов, а точнее - три штуки по числу режимов. Но это, в общем, и всё, что может предложить игра. Простота правил, впрочем, затягивает, как семечки, и на более простых уровнях сложности можно засесть надолго, как и за любой добротной казуалкой. Но я бы всё же рекомендовал тратить время на что-нибудь более осмысленное.
Автор обзора: Smiling Spectre
  • Способ распространения:
    Shareware
  • Страна или регион происхождения:
    США
  • Язык:
    English
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.