The Complete Chess System

The Complete Chess System
Жанр: Tabletop
Разработчик: Oxford Softworks
Издатель: Oxford Softworks
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.33 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
После пяти лет работы в области создания цифровых вариантов известных настольных игр англичане из Oxford Softworks решились открыть свою серию шахматных симуляторов - Chess System, а Complete Chess System стала её “пилотным выпуском”.

Ноги у игры растут из предыдущих тематических работ студии, последней из которых к тому времени являлась Chess Simulator 1990 года выпуска. И от неё Complete Chess System унаследовала очень многое, добросовестно модернизировав в соответствии с современными требованиями: к двумерной и изометрической перспективам обзора добавилась ещё одна, палитра перебралась на VGA и заиграла яркими красками, количество наборов фигур увеличилось, а мастерство искусственного интеллекта подскочило на несколько десятков пунктов.

Но есть и куда более серьёзные изменения. Первое - появление удобного интерфейса, с помощью которого можно осуществлять навигацию по многочисленным пунктам меню, чей функционал позволяет, например, сохранить партию или отмотать её на несколько ходов назад. Второе - наличие широкого набора дебютов, позиций и - на чём делали акцент сами разработчики - исторических партий, представляющих собой реконструкции реальных поединков гроссмейстеров, которые можно детально разобрать и даже переиграть на свой лад.

В общем - достойный представитель когорты шахматных симуляторов, затерявшийся на фоне более именитых конкурентов, коих в 1993 году были десятки.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.