Forbidden Quest

Forbidden Quest
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Pryority Software
Издатель: Pryority Software
Год выхода: 1983
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 2
Звёзды всегда неумолимо манили людей. Как в прошлом, так и в настоящем и даже в будущем, - в подавляющем большинстве научно-фантастических произведений путешествия к неизведанным мирам являются если не сюжетообразующей основой, то хотя бы чем-то романтическим и увлекательным. Вот и в Forbidden Quest нам предстоит отправиться на другую планету и раздобыть там уникальные технологии, которые помогут человечеству выйти из глубокого и многостороннего кризиса. Но есть одна проблема - наш корабль разбился.

Любой космический странник знает, что делать в подобных ситуациях, - брать всё, что можно, и бежать как можно дальше. Но есть и другие методы - например, спокойно устранить угрозу детонации топливных элементов, спокойно одеть соответствующую экипировку и отправиться выполнять свою задачу. Хладнокровие - путь к успеху. Да, здесь учитывается количество ходов и даются очки за правильные и успешные действия, однако торопиться не стоит - внезапно прерываться игра не будет. Зато заставит подумать. Вот, например, подобрали мы бластер и скафандр, а больше ничего подобрать не можем. Что делать? Экипировать скафандр, у которого есть кобура для пистолета и карманы для прочих вещей, - вместимость инвентаря повысилась. Подобные на удивление логичные решения предлагаются на протяжении всей игры, что весьма радует и скрашивает негативные эмоции от некоторых огрехов, без которых, увы, не обошлось.

За время путешествия предстоит встретить немало объектов инопланетного происхождения и придумать, как научиться распоряжаться благами исчезнувшей (не всегда и не совсем, но это спойлер) чуждой цивилизации. В этом поможет парсер - не очень эрудированный, но вполне исчерпывающий, в духе прочих подобных игр своего времени.

В целом - занимательная вещь, по-настоящему старая как по возрасту, так и по глеймплею и, скажем так, геймдизайну, что придётся по душе поклонникам текстовых квестов. Особенно хочется выделить концовку (это уже не спойлер), - нам обязательно расскажут о пользе, которые наши находки принесут человечеству.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.