NashuMan

NashuMan
Жанр: Arcade
Разработчик: Pavell Software
Издатель: Nashua
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 1
  • 1
  • 1
Рекламный платформер с вкраплениями мини-игр, созданный для продвижения продукции североамериканской компании Nashua, занимавшейся, например, производством картриджей для принтеров и дискет. За достижение рекордных результатов даже предлагались реальные призы.

Имя протагониста тождественно названию игры, - это молодой человек, которому предстоит совершить путешествие по пяти уровням, попутно собирая дискетки, причём противников как таковых здесь нет - все препятствия статичны. Для перехода на следующий уровень необходимо набрать определённое количество очков, в роли которых здесь выступает объём дискет. Например, для успешного преодоления первого этапа необходимо собрать носителей на общий объём в десять мегабайт. До некоторых из них добраться не так просто - многие препятствия неочевидны и мы можем наблюдать уменьшение количества жизней даже в, казалось бы, совершенно обычной ситуации, когда ничто этого не предвещает. Но абсолютно все дискеты можно и не собирать: на каждом уровне есть мини-игра, в которой требуется сложить картинку, которая в случае успешного прохождения даст бонусные очки.

Выглядит игра не то чтобы совсем неказисто, но смущает отсутствие плавной прокрутки экранов, которые не фиксированы, но переход между ними осуществляется с перерывом на “переезд” камеры. Что заставило авторов использовать столь архаичную технологию, применение которой здесь ничем не оправдано, - загадка.

В итоге перед нами непродолжительный платформер рекламной направленности (с продукцией и общей информацией о компании здесь тоже можно ознакомиться в отдельном пункте меню), выполненный спустя рукава, - получение повреждений от невидимых препятствий и неудобная прокрутка экрана вызывают раздражение. Выпущенная конкурирующей компанией Verbatim игра Top Challenge была на порядок лучше.
Автор обзора: Sharp_ey
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Оказалось, в игре всего 4 уровня. Паролей в сети не обнаружил, так что вот они:
Уровень 2 - NASHUA
Уровень 3 - THE MOST
Уровень 4 - RELIABLE
Здесь стоит предположить, что пятый уровень имеет пароль Disketes, но нет, пятого уровня не предусмотрено. Впрочем, фраза о том, что дискеты Nashua самые надежные, все же станет наградой за прохождение игры.
Хороший несложный платформер, разбавленный небольшими головоломками. Уровни сделаны разнообразно и красиво, а неочевидность некоторых платформ заставляет испытывать разные варианты. Правда, этому мешает ограничение по времени, которое здесь совсем не к месту. также очень мешает отсутствие плавной прокрутки. Особенно, когда продвижение экрана происходит над пропастью. тем не менее, 7 из 10, потому что понравилось.