Hong Gildong-jeon

홍길동전
Hong Gildong-jeon
Жанр: RPG
Разработчик: A+
Издатель: SKC Soft Land
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 2
Первая южнокорейская РПГ под MS-DOS - и первое творение A+, компании, оставившей небольшой след в игровой истории страны.

Главным - и единственным - героем является персонаж литературного произведения XVI-XVII веков Хон Гильдон, которому предстоит одолеть силы зла.

Игровой процесс в большей степени напоминает ролевые игры 1980-х годов, хотя в начале предстоит пройти ряд квестоподобных моментов вроде поиска нужного предмета для одного из NPC, прежде чем дело дойдет до сражений. Хотя в дальнейшем знание языка не будет требоваться столь сильно, однако оно всё же понадобится для понимания как диалогов, так текстовой части интерфейса.

Подземелья представляют собой лабиринты, в которых бывает сложно ориентироваться, поэтому может потребоваться собственноручно рисовать их карты. Бои проходят случайным образом, один на один, в пошаговом режиме и с видом как бы от первого лица, - в сущности они напоминают аналогичные действия в Dragon Quest. Каких-либо параметров, кроме запаса здоровья (최대 체력) и выносливости (현재 체력), повышающихся автоматически после получения уровня (등급), нет. Противниками выступают люди, животные и - иногда - демонические сущности.

По мере продвижения по сюжету будут открываться новые территории для исследования, где, однако, потребуются более мощное оружие и доспехи, которые, в свою очередь, стоят дорого, а денег (현금) с монстров выпадает не так много. Поэтому значительное количество времени уходит на уничтожение супостатов с целью накопления валюты для дальнейшего продвижения.

Графика в проекции "вид сверху" исполнена в тибиподобном стиле, однако в целом уступает передовым представителям жанра того времени как с Запада, так и из Японии. Музыка простовата на слух и быстро приедается.

В итоге имеем представителя среднего качества исполнения, за которым при желании можно скоротать пару вечеров. Hong Gildong-jeon объективно уступает многим корейским ролевым играм, появившимся позднее, и ныне представляет в первую очередь историческую ценность, хотя для своего времени эта вещь была коммерчески успешной (около семи тысяч проданных копий).
Автор обзора: Gamerun
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.