Cheonsang Soma Yeongung-jeon

天上小魔英雄傳
천상소마영웅전
Cheonsang Soma Yeongung-jeon
Жанр: Strategy
Разработчик: FE
Издатель: Multi-City
Год выхода: 1996
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 6
Малоизвестная тактическая ролевая игра, выполненная в изометрической перспективе.

Сюжет повествует о давнем противостоянии между силами света и тьмы, в котором первые одержали победу, а вторые были помещены в особую запечатанную тюрьму. Однако спустя какое-то время ангел по имени Геспери (Hesperi) по неосторожности снимает печать - и злые духи вырываются на свободу. Геспери обращают в человека и приказывают отыскать духов, дабы запечатать их заново.

Игровой мир поделен на отдельные локации, доступ к которым мы получаем в ходе общения с NPC и продвижения по сюжету. В партию можно принять до восьми персонажей; характеристик, растущих автоматически с повышением уровня, всего шесть: защита (DP), атака (AP), мудрость (QU), интеллект (ME), ловкость (SP), выносливость (IS). Меню вызывается клавишей Ctrl, а во время сражений - клавишей Enter.

Бои проходят в пошаговом режиме, где каждая из сторон делает ходы по очереди. Основных команд, отображающихся в виде кольца иконок, всего семь: движение (следы), атака (скрещенные мечи), магия (пентаграмма), использование предметов (мешок), передача хода (стоящая фигура), сдаться (флаг), выход в меню (компьютер). Как управление интерфейсом, так и осуществление действий (в том числе их отмена) выполняется посредством стрелок, что может быть не очень удобно в условиях изометрической перспективы при игре с клавиатуры. Сражаться предстоит с разной нечистью - каменюшной, гарпийской и многими другими видами.

Графика, с одной стороны, неплоха, а с другой - может вызвать ощущение бюджетности (может быть, из-за того, что в последующие годы в одной только Японии пошаговых тактик в таком стиле вышло не один и не два десятка, а куда больше), при этом нельзя не признать, что ландшафты и персонажи старательно отрисованы и анимированы при своих крупных размерах. MIDI-музыка, увы, звучит слабо, а Audio-CD-вариант до сих пор отсутствует.

В целом - крепкий середнячок, который может приглянуться любителям жанра.
Автор обзора: Gamerun
Cheonsang Soma Yeongung-jeon II
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.