The Manhole: New and Enhanced

The Manhole: New and Enhanced
Жанр: Other
Разработчик: Activision, Cyan
Издатель: Activision
Год выхода: 1992
Платформа: Windows 3.x/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 6
Улучшенное переиздание РС-версии «The Manhole», появившееся спустя три года после оригинала как на дискетах, так и на CD-ROM. Называть его «новым» будет скорее маркетинговым преувеличением, а вот «усовершенствованность» как раз налицо.

Путешествие по сюрреалистичному сказочному миру, населённому различного рода антропоморфными животными, нисколько не изменилось по своей сути, однако картинка вместо 16 цветов поддерживает теперь уже все 256 оттенков, – а потому выглядит намного мягче и приятнее. Озвучка практически не изменилась, а вот эффекты и музыка на порядок прибавили в качестве, воспроизводясь теперь с дорожек CD-Audio, – естественно, только в дисковом варианте. Неожиданное новшество поджидает нас и в главном, «кроликовом» меню: помимо уже привычных возможностей, в правой колонке появились две кнопки, позволяющие переключать субтитры и голосовые сообщения между английским и японским вариантами. Судя по всему, Activision решила, что негоже пропадать такому добру, как перевод на язык Страны восходящего солнца, созданный ещё в 1990 году для местной платформы PC Engine.

Стоит также добавить, что кроме обычного DOS «The Manhole: New and Enhanced» поддерживает также и Windows 3.1: в этом случае игру придётся устанавливать, а не просто запускать с диска, зато картинка в разрешении 640×480 выглядит ещё лучше, чем в 320×200, пусть и соседствует с чёрными полями, а из стандартной верхней строки операционной системы можно при желании перейти к «меню кролика» способом, альтернативным нажатию «Esc», или же просто вывести краткие справочные сведения о программе.

Данный вариант первой работы знаменитой Cyan в необычном «исследовательском» жанре вполне можно порекомендовать и детям, и коллекционерам, – напомним только, что доступное издание «The Manhole: CD-ROM Masterpiece Edition» отличается ещё большими усовершенствованиями по сравнению с оригиналом.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Есть также ещё новее ремейк Manhole Masterpiece Edition