The Manhole (CD-ROM)

The Manhole (CD-ROM)
Жанр: Other
Разработчик: Activision, Cyan
Издатель: Activision
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Вышедшая на РС в 1989 году «The Manhole» – пионерская работа братьев Миллеров, оригинальная детская «исследовательская игра» на тему бесцельного путешествия по забавному сюрреалистичному миру, – спустя год стала одной из первых (точнее, похоже, что ровно второй по счёту) в истории, обзаведшихся собственным переизданием на CD-ROM. Судя по всему, для Activision это было весьма рискованным шагом: приводы в комплекте с нужной картой расширения стоили в то время в районе тысячи тогдашних долларов США (и почти в два раза больше по курсу 2018 года), так что позволить их себе мог, мягко говоря, далеко не каждый владелец ПК, – по большей части речь шла о серьёзных деловых людях, вряд ли готовых использовать такое дорогостоящее оборудование в столь легкомысленных целях. Как бы то ни было, данная версия игры является огромной не только исторической, но и коллекционной ценностью, ибо вплоть до выкладывания на нашем сайте отсутствовала в сети в свободном доступе.

Изменения относительно оригинального дискетного издания коснулись исключительно звукового сопровождения: и EGA-графика, и, разумеется, игровой процесс остались абсолютно теми же, что и в 1989 году. А вот уже мелодия из заставки в исполнении, видимо, настоящего оркестра впечатляет не на шутку. Не только музыка, но и все звуковые эффекты, и даже озвучка были записаны в качестве дорожек CD-Audio, – этим не могла похвастаться даже появившаяся два года спустя куда более распространённая версия «The Manhole: New and Enhanced»!

А потому настоятельно рекомендуем хотя бы послушать первую игру Cyan в этом редчайшем оригинальном исполнении.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.