Олигархия

Олигархия
Жанр: Tabletop
Разработчик: Руссобит-М
Издатель: Руссобит-М
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.83 из 10
  • 6
  • 1
  • 10
«Монополия» не нуждается в особом представлении – классику настольных игр знают едва ли не по всему миру, и никакие «железные занавесы» не смогли остановить ее распространение. И я уверен, что среди читающих этот текст найдутся люди, некогда пытавшиеся выстроить финансовую империю на картонном поле. Сам таким был… Простота правил позволяла «прикручивать» к ним различные выдуманные «вселенные»: тут вам «монополии» и по Звездным войнам, и по Звездному пути, а для самых маленьких предлагается стать миллиардером в мире Диснея. Но это «у них» - а «у нас» игра скорее отражала суровую реальность, нося такие названия, как «Менеджер», «НЭП» или «Бизнесмен»… Ну или вот наш очередной экспонат, появившийся в конце 1990-х, – «Олигархия».

Впрочем, как бы там ни изгалялись над именем оригинала, суть от этого не меняется. По кольцевой дорожке из клеток движутся фишки игроков, управляемые волею случая, то бишь броском кубиков, причем тут натурально кидаются кости в отдельном окошке. Остановившись на одной из ячеек, участник совершает действия сообразно ее типу. Есть так называемые клетки-«активы» - заводы, вокзалы, другие предприятия, участки земли. Всё это можно купить при наличии достаточного количества денег, а вот если такая клетка уже была приобретена соперником и вас угораздило в ней остановиться, то придется раскошелиться и уплатить ренту. И наоборот. Нет денег? Ломбард к вашим услугам, только не забудьте позже выкупить имущество обратно, иначе это сделает ушлый противник. Земельные участки можно совершенствовать, возводя на них дома, и таким образом повышать взимаемую с других игроков плату. Клетки-«события» - что-то типа лотереи: некоторые, такие как «Шанс», могут принести вам бонусный капитал, другие, например «Штраф», - наоборот. А вот попав в «Тюрьму», придется пропустить несколько ходов (их количество определяется в настройках); правда, если у вас долларов куры не клюют, достаточно заплатить залог и «спать спокойно».

Поиграть в олигархов можно на одном из трех полей – «деревня», «город» и «страна». Помимо внешнего вида, который тут, безусловно, хорош, карты влияют на длительность партии. Думаю, вы и так сообразите, что в «деревне» игра продлится несколько минут, в отличие от «страны». И раз уж упомянул графику, то скажу, что она полностью соответствует названию: выглядит дорого для столь примитивной механики. Приятное 2D, полученное путем рендера трехмерных моделей, со множеством анимированных объектов.

Итак, заключение: «Олигархия» прекрасно подойдет для развлечения, скажем, гостей на вечеринке или приятственного времяпрепровождения в кругу друзей. А вот играть в это одному - занятие не очень интересное.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
@Uka, у меня было наоборот. Но вообще, да, случайность в игре никто не отменял.
На первый взгляд не очень понравилось: смущает "фрагментарность" основного вида (режим "карта" не очень-то информативен) и отсутствие намёков на разметку дорожки. Но если приноровиться, в том числе к капризному характеру игры в техническом плане, то всё оказывается вполне недурно и увлекательно! Внешний вид скромен (особенно на уровне "страна", где мало что радует глаз), но всё более-менее прилично.

Skud
Думаю, вы и так сообразите, что в «деревне» игра продлится несколько минут
Нет, не сообразим :) Конечно, многое зависит от фактора случайности, но на уровне "деревня" я провёл куда больше времени, чем на уровне "город" (где масштабы чуть больше, но и деньги большие крутятся, так что дело идёт динамичнее), - часа два-три минимум!
В упор не помню там музыки, подозреваю, что как раз у меня не проигрывалась. И да, в оригинальной версии одному и правда было скучновато играть, потому что AI не умел строить дома. В патче, кажется, исправили.
Впрочем, сейчас не могу не согласиться, что геймлей уныл и однообразен. А вот дизайн и атмосфера игрушки по-прежнему радуют!
Также хотелось бы поделиться некоторыми находками в области технических нюансов игры:
1. Чтобы воспользоваться патчем может понадобиться распаковать EXE-шник патча архиватором, и тем самым извлечь оттуда два файла, один из которых является уже непосредственно патчем, а второй - инструкцией в текстовом формате;
2. CD-треки в игре проигрываются, только если буква виртуального привода, в который смонтирован образ, расположена в алфавите перед буквой другого вашего привода;
3. При запуске на "новых" системах картинка игры может иметь цветовые искажения. Чтобы это исправить просто переключитесь в настройках на 16-битный режим. Однако, можно добиться корректного отображения и в 8-битном режиме. Например, мне это удалось, воспользовавшись утилитой palettestealer-suspender (есть на Гитхабе).
Добрый день! На мой взгляд, это довольно хорошая и приятная игрушка! Правда, уровень "страна" выглядит и ощущается как-то не очень. Вот с "деревней" и "городом" всё в порядке, всё весьма атмосферно и с лёгким юмором. Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение: треки очень хороши! Да и играть одному, в принципе, довольно-таки прикольно. Впрочем, в детстве-юности только так сыграть и получалось :) Спасибо!