Banco Imobiliário 2000

Banco Imobiliário 2000
Жанр: Tabletop
Разработчик: Manufactura UEBTV
Издатель: Estrela Interactive
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
В Бразилию настольную игру «Монополия» завезли в 1944-м; там она сменила название на Banco Imobiliário и завоевала народную любовь, продавшись тиражом свыше 30 миллионов копий. Естественно, она обзавелась многочисленными версиями на любой вкус, возраст и кошелек, а со временем «перебралась» на экраны домашних компьютеров и мобильных телефонов. Banco Imobiliário 2000 - одно из таких воплощений, позволяющих вам и еще семерым вашим друзьям почувствовать себя бизнесменом из жаркого Сан-Паулу или Рио-де-Жанейро…

Игра на португальском языке, однако это не станет для вас проблемой, так как она полностью копирует правила настольной «Монополии». По кольцевому маршруту по очереди двигаются несколько фишек, число которых зависит от количества участников. Дорожка поделена на клетки, обозначающие либо «активы» типа земельных участков или «компаний», либо «события» - «штраф», «удача» и др. (Ну, это я образно, конечно; на португальском они, вероятно, имеют другие названия, но суть от этого не меняется.). Длина пути фишки определяется броском пары кубиков; остановившись, игрок должен выполнить действия сообразно типу ячейки: если это «активы» и они не заняты, то их можно купить, иначе вы обязаны выплатить хозяину определенную сумму денег; ну а попав на «события», получите солидную прибавку к капиталу или потеряете часть кровно заработанного. Как карта ляжет… Как и в оригинальной «Монополии», после сбора нескольких «земельных участков» одного цвета вам дозволяется возвести гостиницу, что значительно повышает плату «за постой» в данном секторе. Естественно, с учетом «рандома» не всегда выходит скупить нужные клетки «вот просто так». Тут на помощь приходит рынок, где можно торговать «активами» с другими игроками. Есть еще и аукцион, отличающийся тем, что сделки заключаются с участниками, предложившими максимальную цену за ваше имущество.

Отличительной особенностью Banco Imobiliário 2000 является наличие мини-игр, поучаствовать в коих можно, попав на особые «клетки-события». Это «игры на внимание»: поиск пары цифр, какой-то аналог «цветных линий», «мозаика» с собиранием на время фотографий бразильских достопримечательностей, «викторина» по истории компании Estrela. Есть даже местный вариант «Саймона» и целое «Казино» с рулеткой… Участвовать в них не обязательно, а проигрыш не повлечет за собой никаких последствий, - однако, победив, вы сможете выиграть солидную сумму денег.

Итог: «Монополия» - она и в Бразилии «Монополия». Неплохой внешний вид - для графики были оцифрованы компоненты реальной настолки, - приятная озвучка и наличие мини-игр, привносящих разнообразие. Это всё здорово, конечно, но, к сожалению, впечатление от игры портится отсутствием «компьютерного» соперника.
Автор обзора: Skud
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.