Downtown Run

City Racer
Уличный гонщик
Downtown Run
Жанр: Racing
Разработчик: Ubi Soft SRL
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 5
Когда хочется поездить на автомобилях и нет желания погружаться в сложности симуляторов техники, оказываются очень кстати аркадные гонки. Они могут предложить игроку набор реальных моделей автомобилей от известных производителей, упрощенную физику поведения машины на трассе, но при этом сохранить какие-то особенности различных машин для поддержания соревновательного духа.

В игре Downtown Run также присутствуют реальные марки, что роднит её, например, с Need for Speed. В то же время данная гонка позволяет себе условность в виде раскиданных по трассе бонусов: случайным образом игрок (или соперник) будет получать активируемый "инструмент" или оружие против других участников. Обычно такие фантастические добавки встречаются в аркадных гонках в соответствующей обстановке для данного допущения: когда в качестве транспортных средств выступают игрушечные машинки или фантастическая техника.

В Downtown Run окружающая обстановка близка и узнаваема: трассы здесь проложены по реальным городам. Это подчеркивается, прежде всего, не реконструкцией настоящей топологии каждого города, а наличием узнаваемых достопримечательностей и оформления улицы: так, Москва безошибочно опознается по собору Василия Блаженного и стенам Кремля. И вот на этих трассах машины Audi, Volkswagen, Peugeot и других марок едут, периодически включая ускорение или бросая оппонентам под колёса шипы, а также пользуясь другими бонусными эффектами. Стоит отметить, что каждый автомобиль имеет свой показатель "здоровья". Игрок может видеть состояние своей машины возле спидометра, - соответствующий счётчик напоминает аналог из шутеров. При получении всё больших повреждений из-за воздействия агрессивных бонусов или из-за неосторожной езды по трассе внешний облик машины не меняется и она не теряет в ходовых качествах, но упомянутая шкала снижается: первоначальный зелёный фон сменяется тревожным жёлтым и затем критическим красным. В случае полной потери здоровья машины участник выбывает; для игрока это означает поражение в текущей гонке. Чтобы этого не случилось, следует найти бонус с "лечебным" эффектом.

Вместо денег здесь существуют очки престижа. Они зарабатываются за победы в гонке и за нанесение урона противникам. Престиж впоследствии позволит приобретать машины более высокого класса (и с лучшими параметрами скорости и маневренности), а также открывать следующие гонки. Помимо режима карьеры, можно сыграть с другом за одним компьютером. Экран тогда будет разделен на две части. Число трасс увеличено при помощи создания зеркальных дублей существующих треков. Всего их получается 28.

У игры симпатичная картинка, но обидно, что машины никак не реагируют на физический контакт при столкновении: они напоминают кегли, которые готовы всячески падать и отскакивать. В целом Downtown Run - посредственная игра, которая, однако, может немного развлечь поначалу: всё-таки интересно проехать среди узнаваемых городских объектов!
Автор обзора: Текстоплёт
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно скучно и ничем не примечательно.
Малоприятный стритрейсинг с забавной физикой и совершенно неуместными "подарками". После хороших картингов и красивых скоростных гонок на мотоциклах смотрится совсем плохо.
Простенькая игра, но у нас в клубе пользовалась популярностью.

Интересна тем что имеет встроенную поддержку анаглифных 3D-очков. Правда, трёхмерными я, почему-то, увидел только облака.